ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

PicoDragon для «пикосъемки» Земли запущен в космос

06 Августа 2013
События отрасли

В ходе состоявшегося 4 августа на космодроме Танегасима запуска с помощью ракеты-носителя Н-2В японского грузового модуля HTV-4 (Kounotori-4) в космос был выведен экспериментальный пикоспутник Вьетнама PicoDragon. Разработанный национальным спутниковым центром (Vietnam National Satellite Center, VNSC) академии науки и техники Вьетнама, аппарат предназначен для решением ряда научно-прикладных и образовательных задач и ведения космической съемки Земли с низким разрешением.

Аппарат выполнен в формфакторе одноюнитового «кубсата» с длиной грани 10 см и имеет массу около 1 кг. Расчетный срок его активного существования составит около семи месяцев. На спутнике установлена камера, позволяющая получать изображение с разрешением 640 x 480 пикселей. Снимки будут передаваться на наземные станции с использованием протокола связи AX.25.

Планируется, что отделение и начало самостоятельного полета пикоспутника произойдет через 2-3 месяца после пристыковки грузового модуля к международной космической станции. Соответственно начальная рабочая орбита PicoDragon будет иметь высоту около 410 км и наклонение 51,6 град. Запуск первого национального спутника ДЗЗ Вьетнама — VNREDSat-1 — представляющего собой малый космический аппарат, состоялся в мае этого года.

Вместе с PicoDragon в состав полезной нагрузки HTV-4 также входили еще несколько пикоспутников, оснащенных устройствами получения изображений — в частности два «кубсата» американской компании NanoSatisfy ArduSat-1 и ArduSat-X, на которых установлены 1,3 мегапиксельные камеры.

Сегодня в мире уделяется все большее внимание изучению перспектив использования недорогих малогабаритных, стандартизированных космических платформ, обладающих высокой степенью универсальности и способных в ближайшем будущем стать основной спутниковых систем ДЗЗ, способных решать широкий спектр прикладных задач.

В России возможность на профессиональном уровне обсудить тему создания и эксплуатации малоразмерных космических аппаратов получат участники одного из крупнейших ежегодных мероприятий отрасли ДЗЗ — предстоящей 6-й Международной конференции «Земля из космоса — наиболее эффективные решения», которая пройдет в начале октября в Подмосковье. В рамках конференции состоится отдельный круглый стол, посвященный вопросам космического приборостроения для микроспутников, создания перспективных малоразмерных платформ и направлениям использования микроспутников. Организатор круглого стола — компания «СПУТНИКС». Организаторами конференции выступают Инженерно-технологический центр «СКАНЭКС», Федеральное космическое агентство, Некоммерческое партнерство «Прозрачный мир» и ЗАО «Центр развития информационных технологий».

Материал подготовлен в ИТЦ «СКАНЭКС» с использованием данных из открытых источников

Пикоспутник Pico Dragon с камерой для съемки Земли (фото: VNSC)

 

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх