ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Партнерство «БАРС Груп» и ИТЦ «СКАНЭКС»: геоданные будут внедрены в системы электронного правительства

01 Октября 2012
Партнеры

В системы электронного правительства планируется внедрить геопространственную компоненту. Работы будут выполнены совместно Инженерно-технологическим центром «СКАНЭКС» и группой компаний «БАРС Груп», которые в сентябре 2012 г. подписали соглашение о сотрудничестве.

— Мы договорились о сотрудничестве в области применения геопространственных технологий и данных, в том числе материалов спутниковой съемки Земли, в информационных системах управления для государственного сектора. Отрасли, в которых мы планируем работать различные — от ЖКХ до сельского хозяйства, — отметил руководитель направления комплексных проектов ИТЦ «СКАНЭКС» Илья Фарутин.

По мнению Владимира Соловьева, директора бизнес-центра «БАРС. Медицина» компании «БАРС Груп», сотрудничество с ИТЦ «СКАНЭКС» должно обеспечить важные социальные результаты:

— В современных технологиях отраслевого управления, особенно на уровне региона, все чаще появляется потребность картографического представления информации. Но данные в государственных системах обычно имеют адрес, а не долготу и широту. Совместные проекты с ИТЦ «СКАНЭКС» дадут возможность по-новому взглянуть на статистические данные в сфере здравоохранения. Только представьте себе отображение заболеваемости региона на карте, с классификацией по типам заболеваний, количеству и возрастной структуре обращений, выделение очагов инфекционных заболеваний и т.д. Это будет началом нового этапа модернизации сферы здравоохранения, ведь мы работаем в социально-значимой сфере, где оперативность в принятии решений позволяет спасать самое ценное — человеческие жизни.

Особые преимущества партнерство двух компаний открывает для информатизации сельского хозяйства, о чем рассказал Рушан Ибрагимов, директор бизнес-центра «Муниципальное управление и сельское хозяйство» компании «БАРС Груп»:

— Для нас партнерство со «СКАНЭКС» — это развитие проекта по созданию ситуационного центра в агропромышленном комплексе, технологической основой которого является программный комплекс «БАРС. Сельское Хозяйство». Учет сельскохозяйственных угодий и агрохимический мониторинг реализовываются на основе геопространственной привязки данных. Интеграция с ГИС-системами позволяет не только хранить данные с привязкой к географическим координатам местности, отображать данные по полям, но и использовать технологические карты, получить решение для агрохимического мониторинга землеугодий, а так же возможность выгрузки данных, полученных различными спутниками, с которыми работает «СКАНЭКС», при спектральном анализе участков. Таким образом, получая инструмент сбора и анализа о возделываемых культурах, об уровне агрохимического состояния участков на территории Российской Федерации, наши клиенты смогут планировать урожай различных возделываемых культур и экономическую эффективность каждого района на региональном уровне.

Группа компаний «БАРС Груп» — российский разработчик программного обеспечения — специализируется на создании элементов электронного правительства и электронизации государственных услуг. Сегодня «БАРС Груп» предлагает на рынке информационных технологий более 60-ти тиражных решений для различных отраслей государственного сектора: управления финансами; социально-экономического мониторинга; образования; здравоохранения; жилищно-коммунального хозяйства; строительства; муниципального управления; сельского хозяйства и др.

В свою очередь ИТЦ «СКАНЭКС» реализует полный цикл работы со спутниковыми снимками, оптимизируя с помощью современных космических технологий решение фундаментальных и прикладных задач в различных отраслях экономики.

Опубликовано:
CNews (http://corp.cnews.ru/news/2012/10/01/geodannye_budut_vnedreny_v_sistemy_elektronnogo_pravitelstva_504895)
Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх