ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Открыт демопортал с данными спутникового мониторинга морских акваторий России

01 Декабря 2009
Веб-технологии
Центр «СканЭкс» открыл для всеобщего использования геоинформационный веб-портал «Космоснимки — моря России» (http://ocean.kosmosnimki.ru/). Портал содержит спутниковую и сопутствующую информацию об экологическом состоянии и судовой обстановке в морских акваториях нашей страны, полученную в результате спутниковой съемки в 2008-2009 гг.


Веб-портал «Космоснимки — моря России» создан на основе технологии GeoMixer, реализованной ИТЦ «СканЭкс» в геосервисе Kosmosnimki.Ru, и содержит радиолокационные изображения RADARSAT-1 (Канада) и ENVISAT-1 (Европейское космическое агентство), оптические снимки аппаратов серии SPOT (Франция) и Landsat 5 (США), а также данные о параметрах и генезисе нефтезагрязнений в акваториях Балтийского, Баренцева, Белого, Каспийского, Охотского, Черного и Японского морей. Информация на геосервисе будет дополняться и обновляться, что позволит не только своевременно узнавать о местоположении и масштабах загрязнений акваторий, но и проводить сравнительный анализ разновременных данных.

На примере веб-портала демонстрируется возможность организации оперативных геосервисов с доведением продуктов до пользователей в течение 0,5-2 часов после съемки. Отличительной особенностью решений ИТЦ «СканЭкс» является высокая оперативность, достигаемая в результате организации приема и обработки спутниковых данных в России. Центр «СканЭкс» с 2007 года развивает технологию оперативного спутникового мониторинга акваторий в России и довел ее до эксплуатационного уровня.

В веб-портале «Космоснимки — моря России» представлены продукты (карты пленочных загрязнений, навигационно-судовой и ледовой обстановки), созданные совместно с партнерами ГУ ААНИИ и «ГИС Метео». На основе демонстрируемых технологий могут быть созданы образовательные, ведомственные, корпоративные и региональные веб-порталы и геосервисы оперативного спутникового мониторинга обстановки, процессов и явлений.

Центр «СканЭкс» приглашает заинтересованных специалистов и организации к сотрудничеству. За дополнительной информацией обращайтесь по адресу sar@scanex.ru.

Ознакомтесь подробнее с возможностями работы портала.

Подробнее с особенностями применения данной технологии можно ознакомиться в статье «Российские сервисы оперативного мониторинга нефтяных загрязнений морских акваторий: реалии и возможности», опубликованной в третьем номере журнала «Земля из космоса — наиболее эффективные решения». Кроме того вопросы организации спутникового мониторинга акваторий будут обсуждаться в рамках тематической секции 3 декабря на 4-ой Международной конференции "Земля из космоса — наиболее эффективные решения".

Спутниковая информация об экологическом состоянии акватории Балтийского моря на веб-портале "Космоснимки - моря России". Красными контурами отмечены нефтяные загрязнения, детектированные по радиолокационным данным в мае-июне 2009 г.

Спутниковая информация о центральной части акватории Каспийского моря на веб-портале "Космоснимки - моря России". Красными контурами отмечены нефтяные загрязнения, детектированные по радиолокационным данным 20 июля 2009 г. Желтыми пунсонами показаны суда

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх