ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Отбор символов тысячелетия: десять новых кандидатов

05 Апреля 2012
Конференции/выставки/конкурсы

Фестиваль «Символы тысячелетия»: Десять новых изображений стали кандидатами на включение в список символов тысячелетия. Только от Вас зависит, какие именно иллюстрации войдут в итоговую композицию, которая будет нанесена на крыши зданий бизнес-парка «Румянцево» и отснята с помощью спутников. Проголосовать Вы можете в тематических группах Вконтакте (http://vk.com/symbol.fest) и Facebook (http://www.facebook.com/groups/symbol.fest).



Голосование проводится до 10 мая! Кандидатами на включение в список символов, принимающих участие в фестивале, являются изображения, предложенные Вами. Предложения принимаются в группах Вконтакте и Facebook, а также по адресу: symbol.fest@gmail.com.


Новыми кандидатами на включение в список символов тысячелетия стали:

Символ « :) ». Каждый год 19 сентября в мире отмечается необычный праздник — день, когда впервые в нашем компьютерном общении появился смайлик. Произошло это событие в 1982 году. Тогда профессор Скотт Фалман из Университета Карнеги-Меллона выступил с инициативой ввести в компьютерную переписку специальный значок, который будет обозначать улыбку. Новый символ был назван «смайликом», т.к. в переводе с английского smile означает «улыбка». Его появление позволило людям лучше передавать свои эмоции в компьютерной переписке и обогатило электронный лексикон.

«Желтая рожица». Впервые жёлтую улыбающуюся рожицу нарисовал американский художник Харви Бэлл (Harvey Ball). В начале 60-х в Америке начался процесс слияния крупных страховых компаний. Процесс шёл болезненно и начал сказываться на так называемой корпоративной морали сотрудников. Представители компании решили поднять «боевой дух» своих сотрудников, и в декабре 1963 года страховщики пришли к Харви Бэллу. На всю разработку у него ушло не более 10 минут. Первый смайлик был прикреплен к булавке, то есть, сделан в виде значка и выдан служащим и клиентам компании. Улыбка с таким девизом сразу стала хитом, и вскоре смайлик появился на эмблемах, открытках, футболках и бейсболках и т.д.

Курсор (от англ. cursor – указатель) — подвижный знак, воспроизводимый ЭВМ на экране дисплея и отмечающий (идентифицирующий) его рабочую точку.

Знак ядерной энергетики. Скачок цен на энергоносители и активный рост потребности в электроэнергии — все это заставило посмотреть на атомную энергетику с новой стороны — как на один из реальных альтернативных источников энергии в будущем. Одними из ключевых вопросов остаются влияние различных этапов работы АЭС на окружающую среду, вероятность аварии на станции и ее последствия, варианты утилизации ядерных отходов и т.д.

Знак биологической опасности (англ. biohazard - сокр. от biological hazard) впервые появился в 1966. Он был разработан химической компанией Dow Chemical для размещения на своих продуктах.

Знак «Не сорите!» означает, что данную упаковку следует выбросить в урну. Размещается обычно на упаковках продуктов питания и товарах, которые могут употребляться вне дома — фантики жвачек, банки с напитками, пакеты чипсов. Часто данный знак называется просто «Gracias» («Спасибо»), что означает благодарность тем, кто выбрасывает мусор в мусорные баки.

Знак «Википедия» — онлайн-энциклопедия, открытая для свободного редактирования. Она была официально открыта 15 января 2001 года. Первоначально она была создана как дополнение к свободной энциклопедии «Nupedia», писавшейся экспертами, в целях создания дополнительного источника черновых статей и идей. Википедия быстро обошла Nupedia и стала большим международным проектом, концентрирующим вокруг себя множество дополнительных проектов.

Знак борьбы с курением. 31 мая отмечается Всемирный день без табака. Эта дата была учреждена Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году. ВОЗ планировала к началу XXI века решить проблему табакокурения, однако ограничения на курение были введены не во всех странах. По данным ВОЗ более 1,3 миллиарда населения нашей планеты в настоящее время находится в зависимости от табака.

Изображение фастфуда (от англ. fast food – быстрое питание). Фастфуд — понятие, включающее в себя употребление блюд быстрого приготовления, обычно предлагаемых специализированными заведениями. История фаст фуда берт свое начало в США. Именно здесь в июле 1912 года был открыт самый первый в мире ресторан, имеющий форму автомата. В нем был кафетерий с витринами и специальным механизмом для приемки монет, что уже само по себе являлось сенсацией того времени.

Чат (от англ. сhatter- болтать). Под словом чат обычно понимается он-лайн общение группы участников. По-настоящему популярным стал разработанный в 1988 году протокол, названный Internet Relay Chat (IRC), что примерно можно перевести как ретранслируемый интернет-разговор. Примерно в это же время появилось и распространилось само понятие «чат».



Организаторы фестиваля: ИТЦ «СКАНЭКС», WWF России, БП «Румянцево».

Для подготовки материала использована информация из открытых источников

 

Символ « :) »

«Желтая рожица»

Курсор

Знак ядерной энергетики

Знак «Не сорите!»

Знак борьбы с курением

Чат

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх