ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Опыт и проблемы создания ИПД обсудили участники школы-семинара «Геоинформационное обеспечение модернизации России и стран СНГ…» в Казан?

28 Сентября 2011
Конференции/выставки/конкурсы
Завершена работа школы-семинара «Геоинформационное обеспечение модернизации России и стран СНГ…» в Казани. На базе Казанского (Приволжского) федерального университета 28 сентября специалисты обсудили вопросы, касающиеся инфраструктуры пространственных данных и использования геоинформационных систем в экологии и природопользовании.


Ведущий научный сотрудник Института географии РАН Александр Кошкарев выступил с докладом «Инфраструктуры пространственных данных», в котором рассказал об историческом опыте создания ИПД в развитых странах мира, основных элементах и структуре, а также некоторых проблемах создания ИПД в России.

Профессор Института экологии и географии КФУ Анатолий Савельев рассказал об использовании геоинформационных систем в экологии и природопользовании. Его доклад, основанный на результатах комплекса проектов, вызвал особенный интерес среди слушателей.

В заключение с благодарностью за оказанный прием от организаторов школы-семинара выступил Владимир Тикунов (МГУ, Международная картографическая ассоциация). Принимающая сторона и организаторы школы-семинара обменялись памятными подарками.

Во второй половине дня 28 сентября участники школы-семинара ознакомились с достопримечательностями Казанского кремля и исторического центра города, отплыв вечером на теплоходе «Александр Фадеев» в следующий пункт назначения — г. Саратов.


СПРАВКА:
Школа-семинар «Геоинформационное обеспечение модернизации России и стран СНГ. Организационный, технологический и кадровый потенциал» проходит с 25 сентября по 9 октября 2011 г. Участие в мероприятии принимают специалисты в области геоинформатики и технологий работы со спутниковыми снимками из 15 различных организаций, 10 из которых представляют сферу высшего профессионального образования. Спонсор школы-семинара — инженерно-технологический центр «СКАНЭКС». Работа школы-семинара пройдет на теплоходе «Александр Фадеев» и в пунктах его остановки по маршруту Пермь – Казань – Саратов – Самара – Волгоград – Астрахань – Пермь.

Участники школы-семинара «Геоинформационное обеспечение модернизации России и стран СНГ…» в Казани

Профессор Института экологии и географии КФУ Анатолий Савельев

Вид на Казань с 16-го этажа 2-го корпуса Казанского федерального университета, где проходила школа-семинар

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх