ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Обновлен сервис «Карта пожаров»!

22 Апреля 2021
Пожары
ГК «СКАНЭКС» расширила возможности открытого портала одного из самых популярных в России онлайн-геосервисов — «Карты пожаров» (fires.ru). Сервис был разработан для выявления очагов пожаров по спутниковым данным с обновлением информации до 6 раз в день.

В этом году сервису «Карта пожаров» исполняется 11 лет. Ежедневно в период пожароопасной обстановки его посещают тысячи человек. ГК «СКАНЭКС» неустанно и без остановки следит за появлением новых очагов пожаров по всему миру и публикует термоточки на интерактивной карте.

Сегодня открытый портал был дополнительно улучшен и обновлен:

  • для расчета термоточек и кластеров пожаров теперь используются данные космических систем MODIS, NPP, NOAA-20 совместно, что значительно повысило количество данных и их точность;
  • теперь всем пользователям доступны картограммы статистики пожаров по регионам РФ;
  • любой пользователь может посмотреть на карте исходные космические изображения, по которым был проведен расчет пожаров, а также дополнительно изучить детальные снимки с аппаратов Sentinel-2 и Landsat-8 при наличии съемки на территории крупных пожаров и гарей.
  • В основе алгоритма сервиса лежит автоматическое обнаружение пожара по «тепловым каналам» спутниковой съемки. На Youtube-канале ГК «СКАНЭКС» можно посмотреть вебинар, посвященный сервису «Карта пожаров», и узнать подробнее, как он работает.

    ОБРАЩАЕМ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ!!! Открытая версия сервиса «Карта пожаров» предназначена только для личного некоммерческого использования. Всем юридическим лицам для профессионального использования в их работе и составления отчетов необходимо приобретать доступ к PRO-версии. Узнать стоимость подписки, функционал и скачать шаблон договора можно на сайте http://pro.fires.ru/.

    Получить дополнительную информацию про «Карту пожаров» вы можете по адресу services@scanex.ru.

    Все новости

    Подпишитесь на рассылку.
    Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

    Наверх