ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Интерактивная карта памятников Подмосковья заработала на основе платформы GeoMixer

01 Августа 2013
Веб-технологии

В июле на информационном портале Культура Подмосковья заработала интерактивная карта объектов культурного наследия (ОКН) и коллективных средств размещения в Московской области. Проект реализуется Министерством культуры Московской области по инициативе Временно исполняющего обязанности Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева при участии специалистов компании «Космоснимки Ру» на основе облачной платформы GeoMixer Web-GIS.

Московская область стала одним из первых регионов России, который разместил в сети Интернет подобную карту историко-культурных объектов. В настоящее время на нее нанесены 380 объектов культурного наследия, 5 федеральных, 12 областных и 67 муниципальных музеев, а также 480 коллективных средств размещения (гостиницы, базы отдыха, оздоровительные учреждения, детские базы отдыха). До конца года на карте будет размещена  информация о 2000 объектах культурного наследия. База коллективных средств размещения также будет пополняться.

Организация данных в проекте представляет собой дерево слоев с точечными объектами, в атрибутивных таблицах которых содержится разносторонняя информация о характеристиках памятника природы или культуры, ссылки на мультимедийные файлы, классификатор объекта в системе и др. Помимо визуализации информации платформа GeoMixer позволяет вести совместную работу над проектом в части редактирования и добавления новых данных.

— На этой технологической основе могут быть интегрированы данные по другим регионам и реализованы инструменты краудсорсинга и общественной экспертизы для уточнения и актуализации информации об объектах культурного наследия. Пока информация, поступающая к нам из разных источников и от наших партнеров, не приведена к единому стандарту и по большей части не содержит географической привязки. Мы надеемся изменить эту ситуацию с помощью геоинформационных технологий и материалов актуальной спутниковой и аэрофотосъемки, — поясняет генеральный директор компании «Космоснимки Ру» Георгий Потапов.

Министр культуры Московской области Олег Рожнов отметил, что интерактивная карта ОКН позволит жителям региона получить полную справочную информацию о музеях, усадьбах, их расположении, режимах работы, а также перейти на веб-сайт историко-культурного объекта.

— Карта позволит каждому туристу самостоятельно составить интересный и познавательный маршрут по Подмосковью, а также найти гостиницу или базу отдыха, в которых можно остановиться во время путешествия по нашему региону, — подчеркнул Олег Рожнов.

При подготовке материала использованы данные http://mosoblculture.ru/info/news/1421/

СПРАВКА:

«Космоснимки Ру» — дочерняя компания Инженерно-технологического центра «СКАНЭКС»,. Специализируется на разработке и сопровождении геоифнормационных проектов. Основная технологическая инновация — платформа GeoMixer Web-GIS. С ее помощью можно быстро и просто публиковать собственные данные на геопортале, накладывать слои на базовую подложку карт и космических снимков, а также предоставлять к ним доступ с определенными правами неограниченному числу пользователей. Данная технология включает большой набор инструментов для создания веб-карт и ведения проектов: доступ к базовым подложкам карт (Kosmosnimki.Ru, OpenStreetMap, 2GIS); поиск по адресным данным (Геокодирование); поиск объектов «точек интереса» (POI); поиск маршрутов; использование мультимедиа (флэш-анимации, иллюстрации, видеозаписи и др.).

Интерфейс интерактивной карты

 

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх