ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Новая версия платформы Scanex Maritime 2.0

13 Января 2021
Морской портал
Состоялся релиз нового приложения Scanex Maritime 2.0 (Морской портал), объединившего в себе современные веб-технологии визуализации пространственных данных на карте, доступ к широкому набору морских геосервисов и новый удобный веб-дизайн.

В течение 2020 г. разработчики ГК «СКАНЭКС» при тесном взаимодействии с ведущими клиентами, использующими морские сервисы, выполняли большой проект по обновлению платформы Scanex Maritime для выпуска качественно новой версии приложения. Сегодня — официальный старт версии Морского портала 2.0. Новая платформа сохранит за собой весь функционал предыдущей версии Scanex Maritime с интеграцией всех имеющихся сервисов (Scanex AIS, Scanex Ice, опциями Meteo, ПРИП, ShipRegister и др.) и будет включать много нового.

Представляем список основных изменений:

  • разработана новая оболочка веб-приложения платформы с новым интуитивным дизайном и полезным функционалом;
  • добавлен функционал обмена сообщениями между пользователями порталов, внедрена система внутренних уведомлений технической поддержки;
  • обновлен функционал нанесения графических элементов на карту, включая текстовые надписи;
  • добавлены новые источники данных мониторинга ледовой обстановки: прогноз толщины льда по данным ESA каждые 6 часов до 5 суток вперед, данные о фактической толщине льда по данным Cryosat-2 и SMOS, детальные данные по сплоченности льда на основе микроволнового радиометра AMSR-2 и данных MODIS;
  • начато ведение базы данных районов судоходства с тяжелыми ледовыми условиями на период зимней навигации 2020-2021;
  • произведена адаптация всех морских геосервисов «СКАНЭКС» для нового веб-приложения платформы;
  • значительно улучшена производительность платформы и ее адаптация к малым экранам устройств;
  • внедрено дополнительное приложение «Редактор» для продвинутых пользователей, создающих новый контент для пользователей приложения Scanex Maritime 2.0;
  • в новое приложение было встроено руководство пользователя для быстрого доступа к справочным материалам.
  • «Новые элементы интерфейса учитывают преемственность пользовательского опыта, и мы надеемся, что переход на новую версию будет легким для восприятия и обучения. Тем не менее, работоспособность предыдущей версии продукта будет сохранена в полном объеме. Напоминаем, что ГК «СКАНЭКС» всегда открыта к плодотворному сотрудничеству по вопросам развития и привлечения на платформу Scanex Maritime новых поставщиков сервисов и данных», — говорит руководитель департамента тематического проектирования и аналитики ГК «СКАНЭКС» Тимур Хайбрахманов.

    Существующие клиенты Scanex Maritime получат реквизиты доступа к новой версии платформы в течение января 2021 г.

    Команда «СКАНЭКС» продолжит развивать направление морских сервисов, и в течение 2021 г. пользователи успеют увидеть много нового функционала и новые слои данных.

    Для всех желающих доступна бесплатная trial-версия платформы Scanex Maritime. Для получения доступа к ней необходимо отправить в свободной форме заявку c темой письма «Демоверсия Scanex Maritime», содержащую наименование организации и ее контактные данные, на e-mail services@scanex.ru.

    Все новости

    Подпишитесь на рассылку.
    Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

    Наверх