ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Наземные станции ГК «СКАНЭКС» готовы к приему данных ДЗЗ со спутников типа CubeSat

09 Марта 2021
Спутники

На 20 марта запланирован запуск трех космических аппаратов дистанционного зондирования Земли: 2 спутника «НИУ ВШЭ-ДЗЗ» на базе 3U платформы СubeSat (совместно МИЭМ НИУ ВШЭ и «СПУТНИКС») и спутник «Орбикрафт-Зоркий» , созданный компанией «СПУТНИКС» при поддержке Фонда содействия инновациям на базе разработанной СubeSat-платформы SXC6 («ОрбиКрафт-Про 6U»).

ГК «СКАНЭКС» при поддержке Фонда содействия подготовил наземную инфраструктуру для приема данных с запускаемых космических аппаратов.

Земные приемные станции УниСкан™ компании «СКАНЭКС», осуществляющие прием данных с низкоорбитальных КА в традиционном диапазоне частот 8.00-8.40 ГГц, были модернизированы. После модернизации их возможности расшились: теперь они смогут обеспечивать прием информации в диапазоне частот 10.5 ГГц. Этот диапазон частот выделен частотным регламентом для любительской радиосвязи, и именно этот диапазон будет использован в запускаемых КА.

Обновление станции проходило в два этапа. На первом этапе специалисты ГК «СКАНЭКС» оснастили ее антенну комбинированным облучателем, устройством оцифровки сигнала, серийным демодулятором, доработали ПО управления станцией и провели ряд других работ. На втором — успешно протестировали оборудование.

Настоящие натурные испытания станции пройдут в марте, когда партнеры ГК «СКАНЭКС» — МИЭМ НИУ ВШЭ и компания «СПУТНИКС» — запустят на орбиту спутники «НИУ ВШЭ-ДЗЗ» и «Орбикрафт-Зоркий». Спутниковая съемка с космических аппаратов может помочь в решении широкого спектра тематических задач, учитывая ограничения по спектральным каналам съемки и ее пространственному разрешению. Данные ДЗЗ с аппаратов могут применяться участниками программы Space-π и конкурса НИУ ВШЭ «Высший пилотаж» (направление «Спутникостроение и геоинформационные технологии: Terra Notum») при изучении природно-территориальных комплексов, в рамках мониторинга водных объектов, сельскохозяйственных земель и лесопокрытых территорий и других задач экологической направленности.

Реализация миссий запускаемых космических аппаратов будет способствовать популяризации технологического творчества в сфере образовательных программ на космическую тематику среди детей и молодежи. Ребята своими руками смогут осуществлять весь цикл работ, связанных с технологиями ДЗЗ: от создания спутника до получения данных на земные приемные станции и разработки геопорталов с пространственными данными разного типа.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх