ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Настоящие и будущие метеорологи в ИТЦ «СКАНЭКС»

24 Июля 2013
Образование

23 июля Московский центр ДЗЗ компании «СКАНЭКС» посетили практиканты-метеорологи из Пермского государственного национального исследовательского университета, а также сотрудники Росгидромета.

В Пермском университете студенты во время учебы знакомятся с технологическими решениями ИТЦ «СКАНЭКС» в области гидрометеорологии — уже несколько лет там функционирует Межрегиональный центр космического мониторинга (ЦКМ). Его техническую основу составляют две станции приема данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) — «УниСкан-24» (прием данных со спутников EROS A, EROS B, SPOT 5, Terra, Aqua) и «Алиса-СК» (метеорологические спутники NOAA и MetOp). Специалисты Пермского университета также используют программное обеспечение предобработки и тематической обработки данных. Поэтому, находясь в Москве на синоптической практике в ФГБУ «Гидрометцентр России», студенты посветили один день более глубокому знакомству с работой компании «СКАНЭКС» и ее новыми разработками в сфере гидрометеорологии.

Встреча 23 июля началась с презентации Катерины Мельник, специалиста по гидрометеорологии ИТЦ «СКАНЭКС». Она рассказывала о «жизненном пути» данных с метеорологических спутников – от приема и обработки до практического применения снимков в синоптической практике, в агрометеорологии и океанологии. Затем Олег Мещеряков, ответственный за учебное направление в компании, провел технический тур по Московскому центру ДЗЗ, где гости ознакомились со всей технологической цепочкой работы со спутниковыми снимками и смогли задать интересовавшие их вопросы специалистам. Побывали они и на крыше здания, где установлены станции приема спутниковых данных.

Участники встречи выразили надежду на дальнейшее сотрудничество, особенно в областях, касающихся оптимизации предоставления спутниковой информации практикующим синоптикам, для которых высокая информативность, «концентрированность» и наглядность данных является приоритетом.

Опубликовано: Виртуальная лаборатория дистанционного обучения спутниковой гидрометеорологии (http://urls.by/ac5)

 

 

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх