ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Наблюдение за ледовой обстановкой в период ледостава на реках Севера России ведется из космоса

23 Декабря 2010
Мониторинг
Проводится оперативный спутниковый мониторинг ледовой обстановки в период ледостава на реках Севера Европейской части России и Сибири. Съемку из космоса в интересах региональных администраций и бассейновых управлений осуществляет ИТЦ «СКАНЭКС» с помощью собственной распределенной сети приемных центров в Москве, Иркутске, Мегионе и Магадане.


В период ледостава в пределах затороопасных участков рек происходит торошение льда, которое во время весеннего половодья может привести к образованию заторов и затоплению обширных районов речной поймы и расположенных в ее пределах населенных пунктов и объектов хозяйственной инфраструктуры.

С 20 декабря 2010 г. ИТЦ «СКАНЭКС» проводит оперативную спутниковую съемку процессов формирования ледяного покрова на реках Севера Европейской части России и Сибири. Съемка осуществляется с помощью радиолокаторов с синтезированной апертурой спутников RADARSAT-1 и ENVISAT-1. Продукты данных спутников оптимально удовлетворяют критериям оперативности, стоимости и площади охвата территории. При необходимости планируется использовать возможности радиолокационных спутников RADARSAT-2, TerraSAR-X и COSMO-SkyMed.

Совместно с партнерами ИТЦ «СКАНЭКС» уже разработал методические подходы по оценке состояния льда на затороопасных участках и прогнозированию вероятности и площади затопления территорий. Методологические разработки основаны на результатах оперативного спутникового мониторинга весеннего половодья на крупных реках России, который проводился в 2009 и 2010 гг.

Заинтересованные организации и ведомства могут получить данные спутниковой съемки на территорию интересующего речного бассейна в период ледостава. За более подробной информацией обращайтесь по телефону +7(495)739-73-85 или по адресу disaster@scanex.ru (контактное лицо Василий Морозов).

Ледовая обстановка на реке Сыктывка в районе г. Сыктывкар, республика Коми. Мультивременной композит снимков ENVISAT-1 (27.11.2010) и Landsat. Лед в русле реки отображен желтым цветом (ESA, SCANEX, 2010)

Ледовая обстановка на реке Северная Двина в районе н.п. Зеленник, Архангельская обл. Мультивременной композит снимков ENVISAT-1 (21.11.2010) и Landsat. Лед в русле реки отображен желтым цветом (ESA, SCANEX, 2010)

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх