ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

На космических снимках зафиксировано цветение водорослей в прибрежной зоне моря у побережья Анапы

05 Октября 2020
Экология
Морской портал
Спутниковые данные и специализированные геоинформационные сервисы ГК «СКАНЭКС» активно используются российскими учеными. В частности, они не только впервые позволили наблюдать цветение водорослей в августе 2020 г. в прибрежной полосе Черного моря, но и получить крайне полезную информацию об этом явлении природы.

Морские многоклеточные водоросли кладофора бродячая (род нитчатых зелёных водорослей, местное название — камка) произрастают в прибрежной зоне Чёрного моря. Их цветение у песчаных берегов Анапы обычно начинается в конце июня и продолжается до августа – начала сентября. Происходит это тогда, когда создаются наиболее благоприятные условия для активного размножения, т.е. когда температура воды превысит 23-24°С, причем даты начала и окончания цветения от года к году варьируют. Цветение может длиться от нескольких дней до недели, однако при благоприятных условиях может повториться еще 1-2 раза. Эта особенность присуща всей прибрежной зоне Анапы.

По данным экологических наблюдений, в начале 2000-х гг. скопления плавучих водорослей в конце лета наблюдались только на центральном пляже г. Анапы. К 2010 г. они стали появляться на участке побережья между пос. Нижнее Джемете и Витязево, а затем в отдельные годы стали встречаться на пляжах Бугазской косы. Хотя данное явление отмечается практически ежегодно, в августе 2020 г. была зарегистрирована наибольшая концентрация водорослей в прибрежной полосе и пляжах всего Анапского района (рис. 1).

На оптических снимках из космоса это явление также можно увидеть. Например, полосы и пятна скопившихся у берега водорослей хорошо видны на оптических снимках спутников Sentinel-2 и WorldView-2 (рис. 2, 3). Анализ снимков за июль-сентябрь 2020 г. показал, что в зависимости от силы и направления ветра водоросли дрейфуют вдоль берега к северу или югу. При устойчивых северных и северо-восточных ветрах водоросли в большом количестве поступают в Анапскую бухту и концентрируются у центрального пляжа города-курорта. При ветрах южных румбов они перемещаются в сторону пляжей Нижнего Джемете и Витязева. Водоросли, плавающие у поверхности, могут приводить к появлению сликовых полос в прибрежной зоне моря — они активно подавляют мелкомасштабное ветровое волнение, благодаря чему в данных космической радиолокации отображаются темным тоном (рис. 4).

3b08b8e467509105034b57573af88eb5.png

Рис. 3. Скопления водорослей в прибрежной зоне центрального пляжа (Анапа) на фрагменте оптического снимка спутника WorldView-2 от 24.08.2020.  © DigitalGlobe, Inc. All Rights Reserved (2020)

"Массовое цветение в 2020 г. может быть обусловлено как аномально теплой и маловетреной погодой, установившейся в августе 2020 г., так и интенсивным поступлением антропогенной органики и неорганики — продуктов «жизнедеятельности» курортных зон. Массовый наплыв отдыхающих в июле-августе 2020 г. (после снятия карантинных ограничений) на фоне ряда технических проблем с очистными сооружениями на побережье от Анапы до ст. Благовещенской мог привести к значительной эвтрофикации прибрежной зоны моря, что дополнительно способствовало образованию благоприятной среды для цветения. Эту же тенденцию отметили экологи Краснодарского края", — говорит Надежда Терлеева, инженер-эколог ИО РАН.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх