ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Мировой объем продаж космоснимков достигнет 4 млрд. долларов США к 2020 г.

29 Ноября 2011
Прочее
В течение десяти лет ожидается, что совокупные темпы годового роста объема продаж спутниковых снимков составит 12% и достигнет отметки в размере почти 4 млрд. долларов США к 2020 году, при этом данные сверхвысокого разрешения будут продолжать пользоваться основным спросом. Такие цифры озвучил директор отдела по изучению Земли из космоса компании Euroconsult Адам Кейт 29 ноября на 5-й Международной конференции «Земля из космоса…».


По информации Euroconsult, объем продаж коммерческих данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) достиг 1,3 миллиарда долларов США в 2010 году, из них 83% пришлось на оптические данные, а 17% на радиолокационные изображения. Большую часть прибыли от продажи данных (60%) составили оптические системы сверхвысокого разрешения в обеспечение преимущественно госзаказов по линии обороны.

Оценивая состояние рынка ДЗЗ в ближайшие годы, Адам Кейт подчеркнул, что основная доля спроса на данные ДЗЗ будет приходиться на правительственные организации благодаря военным потребностям. Такая тенденция будет поддерживаться и дальнейшим увеличением спроса со стороны ключевых конечных пользователей частного сектора, в частности для решения задач нефтегазовой отрасли и появляющихся на рынке LBS-услуг.

Ожидается, что число спутников высокого разрешения, предлагающих коммерческие данные, увеличится почти вдвое в течение 2010-2015 гг. Сегодня более 40 мировых стран планируют наращивание своих спутниковых группировок до 2020 года.



СПРАВКА:
5-я Международная конференция «Земля из космоса — наиболее эффективные решения» проходит с 29 ноября по 1 декабря в подмосковном комплексе «Ватутинки». Участие в конференции принимают более 400 человек из более 25 стран мира — эксперты в области технологий космической съемки, специалисты в сфере создания и эксплуатирования искусственных спутников Земли, представители органов государственной власти, научных и образовательных структур, внедряющих в свою работу современные технологии космического мониторинга. Организаторы конференции: Инженерно-технологический центр «СКАНЭКС», Ассоциация «Земля из Космоса», Некоммерческое партнерство «Прозрачный мир».

директор отдела по изучению Земли из космоса компании Euroconsult Адам Кейт

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх