ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Месяц поисков Ан-2 — интернет-пользователи продолжают помогать в анализе спутниковых данных

18 Июля 2012
ЧС

Поиски самолета Ан-2, пропавшего в Свердловской области месяц назад, продолжаются с привлечением авиации, наземных поисковых групп и спутниковых технологий. Всего за время поисковых работ обследовано 904 632,45 кв. км (89,9 % от запланированной территории). Спутниковый мониторинг с 13 июня в интересах МЧС России проводит Инженерно-технологический центр «СКАНЭКС». Данные космической съемки на район поиска размещаются на открытом портале «Космоснимки — Ан-2», который предусматривает возможность оставлять комментарии и предположения о местонахождении самолета всем желающим. От пользователей портала уже получено более 70 откликов.

Напомним, что 11 июня из аэропорта города Серов вылетел в неизвестном направлении самолет Ан-2, принадлежащий авиакомпании «Ави-азов». Его поиск ведется на территории Свердловской области, а также в Ханты-Мансийском автономном округе, Челябинской, Курганской и Тюменской областях.

На тематическом веб-портале «Космоснимки — Ан-2» размещены архивные спутниковые данные SPOT 5 (2010-2012 гг.) и оперативные снимки (со спутников EROS B, SPOT 4, SPOT 5, FORMOSAT 2, TerraSAR-X) на период после пропажи самолета. Все желающие могут сравнить разновременные изображения и оставить свои комментарии о возможном местонахождении самолета. Все отклики* рассматриваются, анализируются специалистами и передаются в МЧС России. Веб-портал был создан с целью привлечения сил и внимания интернет-аудитории (технология краудсорсинга) к поиску самолета.

На детальных спутниковых снимках, полученных за последнюю неделю на территорию поиска, самолет вновь не обнаружен. По состоянию на 17 июля пешие группы спасателей и полиции обследовали район озера Валенторское, русло реки Тылай по направлению к поселку Сосновка, а также район поселка Красноярка.

ИТЦ «СКАНЭКС» благодарит пользователей за полученные отклики, комментарии и письма!

* Для создания сообщения на портале необходима предварительная упрощенная регистрация: http://my.kosmosnimki.ru/Account/Registration.

 

 

Опубликовано:
ТАСС-Телеком (http://tasstelecom.ru/news/one/11468)
ИТАР-ТАСС Урал (http://www.tass-ural.ru/lentanews/v_poiske_an_2_propavshego_na_urale_zadeystvovany_internet_polzovateli.html)
Вокруг Света (http://www.vokrugsveta.ru/blogs/IPolessky/1334.php)
УралПолит (http://uralpolit.ru/news/society/news_event/v-internet-poiskakh-2-prinyali-uchastie-desyatki-polzovatelei)
Телекомпания ОТВ (http://www.1obl.ru/news/proisshestviya/propavshij-mesac-nazad-v-sverdlovskoj-oblasti-an-2-do-sih-por-ne-nashli-095819072012/)
Newsru.com (http://newsru.com/russia/19jul2012/lostan2.html)
Глобус Серов (http://serovglobus.ru/07/22/2012/mestnost-otkuda-vnov-postupayut-soobshheniya-o-samolete-iz-serova-proveryayut-povtorno/)
 
Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх