ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Космический мониторинг полигонов бытовых и промышленных отходов: новые результаты

24 Июля 2009
Охрана природы
Утилизация бытовых и промышленных отходов с каждым годом становится все более актуальной проблемой. Задачи природопользования и контроля экологической обстановки позволяют сегодня эффективно решать технологии оперативного получения высокодетальной спутниковой информации.


Центр «СканЭкс» разработал технологию оперативного многоспутникового мониторинга объектов, процессов и явлений ScanNet, которая уже <a href="http://www.scanex.ru/ru/news/News_Preview.asp?id=n33220196" target="blank" >подтвердила свою эффективность на практике</a> и может быть использована, в том числе для мониторинга состояния и эксплуатации полигонов бытовых и промышленных отходов и нелегальных свалок. Высокодетальную съемку обеспечивают спутники <a href="http://www.scanex.ru/ru/data/default.asp?submenu=cartosat&id=index" target="blank" >IRS-P5</a> (разрешение 2,5 м), <a href="http://www.scanex.ru/ru/data/default.asp?submenu=eros&id=index" target="blank" >EROS A</a> (1,9 м), <a href="http://www.scanex.ru/ru/data/default.asp?submenu=cartosat2&id=index" target="blank" >Cartosat-2</a> (0,8 м), <a href="http://www.scanex.ru/ru/data/default.asp?submenu=eros&id=index" target="blank" >EROS B</a> (0,7 м).

Полигоны бытовых и промышленных отходов остаются в России основным способом удаления отработанных материалов. Обустройство существующих полигонов и уменьшение вредного воздействия выступают важнейшими задачами их эксплуатации. Спутниковый мониторинг свалок является одним из наиболее эффективных и экономически выгодных способов контроля использования полигонов, в том числе для выявления и ликвидации несанкционированных свалок.

Так, 13 июля в интересах МЧС РФ ИТЦ «СканЭкс» принял и обработал данные EROS A (разрешение 1,9 м) на территорию охваченного пожаром полигона химических отходов, расположенного в 6 км к юго-востоку от города Канск (Красноярский край). Свалка расположена на возвышенной бровке первой надпойменной террасы реки Кан, что обуславливает высокую вероятность смыва с полигона в реку. Ниже по течение реки находится город Канск, а в 2,5 км к юго-востоку от свалки расположен поселок Ашкаул.

Сопоставление архива снимков и материалов оперативной съемки позволяют контролировать динамику эксплуатации свалок. К примеру, анализ временной серии снимков района размещения полигона ТБО в районе деревни Жирошкино (Московская область) за 2007-2008 гг. показал двукратное увеличение площади полигона с 12 до 23 га.

Увеличение количества свалок и их частое несанкцинированное использование требуют всестороннего наблюдения за состоянием объектов с применением не только разновременной спутниковой информации, но и всего комплекса космических технологий, включая геосервисы для повышения оперативности передачи информации заинтересованным лицам/организациям.

Среди задач спутникового мониторинга состояния мест размещения отходов:
— контроль использования свалок, в том числе выведенных из эксплуатации;
— определение рисков по размещению отходов производства и потребления и сопутствующих им объектов инфраструктуры;
— оценка ущерба при возникновении ЧС и др.

Узнать подробнее об использовании космосъемки для контроля состояния и эксплуатации свалок, а также заказать проведение спутникового мониторинга полигонов бытовых и промышленных отходов на основе технологии ScanNet можно по адресу <a href="mailto:marketing@scanex.ru">marketing@scanex.ru</a> и по телефону +7(916)390-38-17.

<i>Подробнее об использовании спутниковой информации в мониторинге полигонов размещения отходов можно будет узнать в рамках секции «Охрана природы» на <a href="http://www.transparentworld.ru/conference/2009/ru/" target="blank" >4-й Международной конференции «Земля из космоса — наиболее эффективные решения»</a>. Принять участие в конференции может каждый желающий. <a href="http://www.registration-online.ru/reg/scanex2009" target="blank" >Регистрация</a> участников конференции уже открыта.</i>

Охваченный пожаром полигон химических отходов близ г. Канск: полигон выделен бордовым прямоугольником, шлейф дыма показаны стрелками. Снимок EROS A, 13.07.09, изолинии получены по данным SRTM (ImageSat, SCANEX, 2009)

Охваченный пожаром полигон химических отходов близ г. Канск. Снимок SPOT 2, 29.05.09 (SpotImage, SCANEX, 2009)

Полигон ТБО в районе д. Жирошкино, серия снимков спутника IRS-P6, дата съемки 02.04.2007 (слева), 31.03.2008 (в центре), 11.06.2008 (справа), пространственное разрешение 6 м

Увеличение площади полигона ТБО в районе д. Жирошкино, детектированное по разновременным спутниковым данным

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх