ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Космические технологии на службу россиянам?

27 Мая 2011
События отрасли

Круглый стол «Модернизация России: космические технологии для гражданского общества» состоялся в пресс-центре «Российской газеты» 25 мая. Видеофрагменты и фотоматериалы с мероприятия доступны по ссылке: http://www.rg.ru/2011/05/26/kosmos.html.



Можно ли повысить безопасность граждан с помощью системы ГЛОНАСС? По словам главы федерального сетевого оператора НИС ГЛОНАСС Александра Гурко, уже в интересах МВД внедряются такие проекты, как система управления мобильными нарядами: «Внедрение таких систем позволяет ускорить реагирование на различные происшествия».

На вопрос, что мешает внедрению российских космических технологий, руководитель Кластера космических технологий Фонда «Сколково» Сергей Жуков ответил: «Технологии должны создаваться, необходимо достаточное количество востребованных технологий. Они в стране есть. Но сам процесс организации НИОКР и создания технологий далек от идеала».

— Сегодня мы [в высшей школе, — ред.] используем технологии получения информации из космоса. Их необходимо применять еще шире для разных целей: экологических, использования природных ресурсов и т.д. Что для этого необходимо делать? Нужно всемерно содействовать тому, чтобы общество, молодежь в средней и высшей школе имела доступ к космической информации, — сказал декан географического факультета МГУ, академик РАН Николай Касимов.

В сфере работы в области космических технологий существует инженерная линия и внедренческая. Внедренческая сегодня широко представлена и активно работает. Многие университеты активно внедряют космические технологии в научно-образовательный, хозяйственный процессы.

— Мы выражаем глубокую признательность Московскому государственному университету, который пытается наладить интеграционные процессы и поставить вопрос о работе консорциума «Университетские геопорталы». Потому что проблем для работы в рассматриваемой отрасли остается много, — отметил генеральный директор ИТЦ «СКАНЭКС» Владимир Гершензон.

В июне будет опубликована стенограмма и более полные видеоматериалы с круглого стола.

Фото Сергея Михеева

Владимир Гершензон

Сергей Жуков

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх