ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Конкурс «Земля из космоса»: участникам доступны записи состоявшихся вебинаров и возможность присоединиться к новым лекциям

10 Ноября 2020
Конкурс для школьников
СМП
Специалисты ГК «СКАНЭКС» продолжают проведение образовательных семинаров для участников направления «Спутникостроение и геоинформационные технологии: Terra Notum», реализуемого в рамках традиционного конкурса НИУ ВШЭ «Высший пилотаж».

Для участников номинации «Земля из космоса» состоялись две лекции по основам дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), которые провел директор по разработке тематических проектов ГК «СКАНЭКС» Михаил Зимин.

На первой лекции — «Геоинформационные технологии вокруг нас» — участники узнали о том, какую роль играют геоинформационные технологии в нашей жизни. Ученые подсчитали, что 85% информации, с которой сталкивается человек в своей жизни, имеет территориальную привязку, поэтому перечислить все области применения ГИС просто невозможно. ГИС эффективны во всех областях, где осуществляется учет и управление территорией и объектами на ней. Это практически все направления деятельности органов управления и администраций: земельные ресурсы и объекты недвижимости, транспорт, инженерные коммуникации, развитие бизнеса, обеспечение правопорядка и безопасности, управление ЧС, демография, экология, здравоохранение и т. д.

Те, кто не смог присоединиться к вебинару, могут прослушать его в записи.

Вторая лекция — «Дистанционное зондирование Земли: вчера, сегодня, завтра» — была посвящена становлению направления ДЗЗ: от съемки с воздушных шаров и создания первого дагеротипа до наших дней, когда развиваются технологии съемки с микроспутников и уже многократно отснят весь земной шар. Ведущий вебинара расширил знания конкурсантов о применении данных ДЗЗ в решении задач экономики и управления, ответил на вопросы по подготовке собственных проектов.

Вебинар доступен в записи.

Образовательная программа позволяет участникам подготовиться к реализации своих проектов и исследований. В этом году номинация «Земля из космоса» конкурса «Terra Notum» посвящена ледовым исследованиям в Российской Арктике. Конкурсанты будут участвовать в обучении нейронной сети для выявления мест с тяжелой ледовой ситуацией, работать в современных ГИС и веб-ГИС продуктах с картографическими материалами, космическими снимками и данными автоматизированной идентификационной системы судов (АИС) в режиме реального времени.

Вводные лекции будут полезны всем интересующимся исследованиями космоса независимо от конкурсного направления. А вот третья и четвертая лекции, которые состоятся традиционно в среду, 11 и 18 ноября, посвящены использованию спутниковых данных для наблюдения за морским льдом. Ее проведет ГИС-специалист, специалист по тематическому картографированию Департамента мониторинга ГК «СКАНЭКС» Анна Телегина. Она расскажет о значении акваторий Российской Арктики и использовании их потенциала, о том, как суда, следующие по Северному морскому пути, прокладывают свои маршруты, какими данными они пользуются, каким образом данные ДЗЗ используются в мониторинге и прогнозировании ледовой обстановки, а также какие программные средства и методы позволяют осуществлять мониторинг льдов для организации судоходства в Российской Арктике. Во время вебинаров конкурсанты получат ответы на интересующие их вопросы по подготовке проектов, спикер поможет конкурсантам сориентироваться в многообразии направлений для конкурсного исследования.

Для того чтобы принять участие в вебинарах, достаточно перейти по ссылкам: третий вебинар, четвертый вебинар.

Образовательная программа позволяет школьникам определиться в своих интересах, выбрать темы исследований и проектов и уже начать над ними работать. Работа продлится до 1 февраля 2021 г., а уже 12 февраля участники представят свои проекты и исследования членам экспертной комиссии и представителям компаний-партнеров.

Победителей заключительного этапа конкурса «Высший пилотаж» ждут многочисленные бонусы и преференции: от дополнительных баллов при поступлении в НИУ ВШЭ до возможности стать претендентом на получение гранта Президента РФ. Также победители получат возможность участвовать в Космической смене — финале программы «Дежурный по планете».

Конкурс «Спутникостроение и геоинформационные технологии: Terra Notum» организован НИУ ВШЭ. Входит в программу «Дежурный по планете» сезона 2020-2021 гг., организованную Фондом содействия инновациям, Фондом «Талант и успех», Сколковским институтом науки и технологий, Госкорпорацией «Роскосмос» и Кружковым движение НТИ.

Важные ссылки:

  • Страница направления «Спутникостроение и геоинформационные технологии: Terra Notum» на сайте НИУ ВШЭ
  • Запись вводного вебинара «Организация подхода к решению проектных задач» (22.10.2020)
  • Презентация к вебинару 22.10.2020
  • Запись первого вебинара «Геоинформационные технологии вокруг нас» (28.10.2020)
  • Презентация к вебинару 28.10.2020
  • Запись второго вебинара «Дистанционное зондирование Земли: вчера, сегодня, завтра» (4.11.2020)
  • Ссылка на доступ к третьему вебинару «Использование спутниковых данных для наблюдения за морским льдом». Часть 1. (11.11.2020, начало в 16.00)
  • Ссылка на доступ к четвертому вебинару «Использование спутниковых данных для наблюдения за морским льдом. Ответы на вопросы». Часть 2. (18.11.2020, начало в 16.00)
  • Все новости

    Подпишитесь на рассылку.
    Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

    Наверх