ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Компания «СПУТНИКС» получила лицензию на космическую деятельность

17 Мая 2013
Прочее

Компания «СПУТНИКС», резидент инновационного центра «Сколково», получила лицензию Федерального космического агентства России на осуществление космической деятельности, а именно: на создание и модернизацию малых автоматических космических аппаратов научного и коммерческого назначения.

Бессрочная лицензия за №1749К выдана компании приказом №97 от 18 апреля 2013 г. на основании решения Федерального космического агентства и подтверждает, что компания «СПУТНИКС» отвечает установленным требованиям и условиям.

«Получение компанией «СПУТНИКС» лицензии на космическую деятельность свидетельствует о ее достаточной компетенции в области создания космической техники. Это важное и ответственное событие для нашей компании, также как и для нашего инвестора ИТЦ «СКАНЭКС» и является значительным шагом в ее развитии, который станет крепким фундаментом для нашей дальнейшей работы», — отмечает Андрей Потапов, генеральный директор компании «СПУТНИКС».

 

Компания «СПУТНИКС» — инновационный центр по разработке, изготовлению и наземным испытаниям перспективных элементов и систем для малых космических аппаратов. Дочерняя компания Инженерно-технологического центра «СКАНЭКС» (scanex.ru). В настоящее время ведется создание микроспутниковой платформы массой 10-50 кг, собираемой по принципу «Space Plug and Play Architecture», или SxPA. Принцип SxPA подразумевает возможность сборки элементов и систем космического аппарата как блоков ЛЕГО-конструктора. Минимальная масса полезной нагрузки для платформы может составлять от 2 кг, максимальная — до 15 кг. Располагая различными наборами служебных систем, датчиков, управляющих элементов, передатчиков, будет возможно из имеющихся устройств и конструктивных элементов собрать микроспутниковую платформу под разные цели. Спутникам дали имя «ТаблетСат», поскольку самый маленький очень походит на таблетку, а большой выглядит как упаковка «аскорбинки».
 
 
Опубликовано:
Ресурс Машиностроения (http://www.i-mash.ru/news/nov_predpr/34674-kompanija-sputniks-poluchila-licenziju-na.html)
РИА Новости (http://ria.ru/sk_news/20130521/938566512.html)
Digit (http://www.digit.ru/development/20130521/401643465.html)
Нанотехнологии (http://www.nanonewsnet.ru/news/2013/roskosmos-vydal-kompanii-iz-skolkovo-litsenziyu-na-sozdanie-sputnikov)
Venture Business News (http://www.venture-news.ru/stati/41769-rezident-fonda-skolkovo-poluchil-licenziyu-na-kosmicheskuyu-deyatelnost.html)

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх