ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Инновационная разработка ГК «СКАНЭКС»: автоматическое получение данных содержания парниковых и токсичных газов в атмосфере

15 Июня 2022
Программное обеспечение
ГК «СКАНЭКС» дополнила программное обеспечение ScanEx Terminal® новым функционалом. Теперь он позволяет получать данные по содержанию малых газовых составляющих атмосферы (МГСА) и представлять их в растровом виде. Разработанный СКАНЭКС функционал не имеет аналогов в России.

В период с 2015 по 2021 год ГК «СКАНЭКС» разработала ПО ScanEx Terminal® (СКАНЭКС Терминал) для автоматической обработки данных, поступающих с метеорологических полярно-орбитальных спутников на приёмные станции L- и X-диапазонов. Его тематические продукты применяются для мониторинга состояния атмосферы, облачного, снежного, ледового и растительного покрова, водной поверхности Земли, составления краткосрочных синоптических, авиационных, агрометеорологических, океанологических, гидрологических и других прогнозов в смежных областях. Подробнее о ПО можно прочитать здесь.

Программное обеспечение регулярно модернизируется. Так, в 2019 г. в рамках НИОКР программы «Развитие-НТИ» при поддержке Фонда содействия инновациям к СКАНЭКС Терминал были разработаны модули веб-интерфейса пользователя и модуль генерации изображений. В 2021 г. добавлен модуль, в который интегрирован алгоритм NUCAPS (NOAA Unique Combined Atmospheric Processing System), формирующий в растровом представлении тематический продукт по содержанию примесей в атмосфере. Цвета палитры для каждого вида примесей были разработаны с учетом фоновых, повышенных и высоких концентраций, которые сопоставимы с наземными измерениям. Были обозначены и ограничения в применении тематических растров. Например, хорошо определяются районы эмиссии некоторых примесей (метана, угарного газа); динамика содержания углекислого газа на заданной вектором территории (вычисляется аналитическими средствами ПО ScanEx Terminal® или ПО ScanEx ImageProcessor®).

Исследовательские работы по применению данных модуля проводились совместно со специалистами Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН (ИФА РАН). СКАНЭКС Терминал обеспечивает оперативность получения тематических растров. Обработка полученных спутниковых данных до готового изображения (ширина снимка 2200 км), выполняется в течение 1-1,5 часов. Информация с космических аппаратов обрабатывается круглосуточно. Таким образом, используя данные модуля NUCAPS, возможно эффективно проводить мониторинг приземного воздуха на наличие примесей на большой территории практически в режиме реального времени. ПО позволяет получать исторические данные, проводить ретроспективный анализ изменения ситуации с МГСА.

Тестирование системы получения МГСА в режиме реального времени состоялось в рамках «Космической смены Сириус – 2022» программы «Дежурный по планете». Прием данных с КА NOAA-20 (JPSS-1) выполнялся на земную станцию УниСкан™, обработка осуществлялась в ПО СКАНЭКС Терминал, визуализация и анализ МГСА выполнялся в ПО ScanEx ImageProcessor®. Анализировалось пространственно-временное распределение парниковых (СО2, СH4, N2O) и токсичных (SO2, CO, O3) газов на территории Центрального федерального округа. Было составлено представление об их распределении (подробнее здесь).

Новый функционал ScanEx Terminal® будет особенно интересен областным, краевым, районным администрациям в связи с реализацией Федерального проекта «Чистый воздух», охватывающего 12 городов. Его цель — улучшить экологическую обстановку и снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, в том числе уменьшить содержание вредных примесей в приземном воздухе вдвое в ближайшей перспективе. Тематические растры по содержанию МГСА и аналитические инструменты позволят наглядно демонстрировать динамику примесей в атмосфере на заданной территории.

О новинке ГК «СКАНЭКС» написали ведущие российские СМИ. Почитать публикации можно здесь, здесь, здесь, здесь и здесь.

ГК «СКАНЭКС» предлагает два способа получения данных по пространственно-временному распределению примесей в атмосфере:

1. приобрести программно-аппаратный комплекс с функционалом обработки, визуализации и инструментом анализа;

2. оформить подписку (стоимость зависит от охвата территорий и набора отображаемых слоев).

Свои вопросы про ПО ScanEx Terminal® можно задать по телефону +7 (495) 739-73-85 или отправить на почту info@scanex.ru.    

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх