Все материалы пятнадцатого двуязычного номера журнала «Земля из космоса — наиболее эффективные решения» доступны на сайте издания http://zikj.ru в разделе «Архив/№15». Центральная тема номера — «Гуманитарные аспекты использования космических снимков».
«Гуманитарные аспекты использования космических снимков»: материалы журнала «Земля из космоса» № 15 в свободном доступе
20 Февраля 2013
Журнал
— Представляется, что не случайна особая острота полемики вокруг космического будущего России — одной из стран-первооткрывательниц космического пространства. От ее итогов, в не меньшей степени и от процесса, во многом зависит не только конкурентоспособность, но и самоидентификация страны и ее населения в современном мире, — размышляет на страницах журнала Владимир Гершензон, главный редактор издания.
Среди материалов пятнадцатого номера журнала «Земля из космоса...»:
— Спутники ДЗЗ. Мудрость Есенина и завет Маленького принца. Ю. Караш
— Глобализация: технологии и ментальность, или Рай, который мы теряем. В.Е. Гершензон
— Техника. Космос. Жизнь человека
— Прощание с бумагой. Е.В. Гришковец
— Земные фракталы. С.А. Жуков
— Геоглифы на поверхности Земли. А.А. Савостин
— Использование данных ДЗЗ в целях создания «виртуального наследия». А.В. Леонов
— ГИС-образование в Высшей школе бизнеса МГУ. А.Н. Пирогов
— Геопортал «Культурное и природное наследие России». Г.В. Потапов, Т.С. Хайбрахманов
— Картографические сервисы для управления охотничьими хозяйствами. С.А. Зайченко, Т.С. Хабрахманов, М.В. Воронина, Е.Ф. Зыкова
— Оперативный спутниковый мониторинг: современные тенденции. А.М. Черемисова
— Лесное хозяйство — одна из значимых отраслей экономики России. И.И. Касимов
— Национальная космическая программа: необходимость трансформации. В.М. Зубов
— Законодательное регулирование и демократизация работы в космической отрасли
Приглашаем к сотрудничеству авторов и рекламодателей. Адрес редакции журнала zik@scanex.ru.