ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Готовимся к пожароопасному сезону: новая версия «Карты пожаров»

01 Апреля 2015
Пожары

В большинстве регионов РФ в апреле начинаются усиленные меры по профилактике и мониторингу лесных пожаров — так называемый пожароопасный сезон. В этом году в ряде регионов по факту уже введены особые меры. И мы не знаем, каким и насколько тяжелым будет этот год по ситуации с пожарами. Можем только догадываться и оперативно сообщать доступную информацию. В рамках проекта системы оперативного спутникового мониторинга пожаров компании «СКАНЭКС» мы подготовили обновление общедоступного сервиса Карта пожаров.

Обновление включает:

  • Новую ускоренную визуализацию на обзорных масштабах карты. Этот способ используется до 4-го «зума» карты, затем показывается более детальная информация — кластеризованные пожары в виде кружков, при дальнейшем приближении — контуры и еще ближе — термоточки, являющиеся исходными данными алгоритма детектирования.

  • Новый RGB синтез данных LANDSAT 8, пересекающихся с термоточками пожаров (используется комбинация каналов 7-5-3).

  • Новости о пожарах с автоматическим классификатором новостей. Данный слой является производным результатом обработки RSS новостных агрегаторов по ключевым словам, связанным с пожарами. Автоматическая классификация новостей является экспериментальной разработкой добровольных участников проекта. Для извлечения фактов о местоположении используется технология ABBYY Compreno

Для справки:

ГК «СКАНЭКС» осуществляет оперативный мониторинг пожаров на территории РФ с 2004  года. Проект «Космоснимки Пожары» начался в 2010 году. Для детектирования пожаров используются данные с полярно-орбитальных спутников Terra, Aqua и Suomi NPP, принимаемые на собственную сеть станций ГК «СКАНЭКС». Совокупная зона приема охватывает всю страну и граничащие территории. Все результаты обработки данных публикуются на общедоступном сервисе Карта пожаров. Компания предлагает «Решения для организаций» на основе технологий мониторинга пожаров.

Сервис "Карта пожаров" Сервис "Карта пожаров" Сервис "Карта пожаров"
Сервис "Карта пожаров"

Источник: Космоснимки-Блог

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх