ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

ГК «СКАНЭКС» выступила с лекцией на тематической смене «Территория успеха»

19 Июля 2021
Образование

В ГБУ ДО ДСООЦ «Лазурный» (Нижегородская область) завершилась тематическая смена «Территория успеха». Она собрала одаренных ребят, прошедших конкурсный отбор по направлениям: «Наука» — «Краеведение», «Судомоделирование», «Морская робототехника», «Проектная деятельность (журналистика)» и «Робототехника»; «Спорт», вид деятельности «Туризм». ГК «СКАНЭКС» поделилась с участниками учебных сборов в направлении «Наука» по программам «Судомоделирование» и «Морская робототехника» своим опытом в развитии технологий спутникового мониторинга Земли для морской отрасли.

Сборы были организованы ГБУ ДО РЦ «ВЕГА» совместно с МБУ ДО «Нижегородское детское речное пароходство» при поддержке Министерства образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области, Объединённой Судостроительной Корпорации и Национальной технологической инициативы (НТИ) Маринет. Ребята изучили основы дистанционного зондирования Земли, познакомились с исследованиями водного пространства из космоса, историей навигации и развития подводной робототехники, посетили экскурсии, познакомились с 3D-моделированием, виртуальной средой программирования, изучили конструкции подводных аппаратов.

Эксперт в сфере спутникового мониторинга Наталья Евтушенко, представлявшая ГК «СКАНЭКС», рассказала ребятам об истории дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), основных принципах формирования космических снимков, использовании данных ДЗЗ для наблюдения за водными объектами. В формате лекции была представлена цифровая платформа Scanex Maritime, разработанная ГК «СКАНЭКС» в рамках реализации плана мероприятий НТИ Маринет. Участники смены познакомились с возможностями спутниковых автоматизированных идентификационных систем, сервисов для моделирования дрейфа плавучих объектов и примеров их интеграции с данными ДЗЗ.

Лекция вызвала неподдельный интерес у ребят, было задано много вопросов, связанных с использованием космических технологий для наблюдения за водными объектами и объектами водной инфраструктуры.

ГК «СКАНЭКС» благодарит Наблюдательный совет ОЦ Маринет за приглашение принять участие в мероприятии!

 

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх