ГК «СКАНЭКС» — российский лидер по внедрению технологии машинного обучения в области ДЗЗ
Одна из самых актуальных и востребованных сегодня тем — машинное обучение и нейросети. ГК «СКАНЭКС» ведет собственные разработки в данном направлении (мы писали об этом ранее). Некоторые из этих решений не имеют аналогов в мире. Например, при поддержке Фонда содействия инновациям (АО «ЦРИТ», договор №639ГРНТИС5/63445 от 10.12.2020 г.) реализуется проект по автоматизированному детектированию ледовых образований по материалам радарных космических снимков, приводящих к затруднению в движении судов. Система позволит в кратчайшие сроки определять опасные ледовые явления в Арктике. Благодаря этому капитаны судов смогут оперативно выбрать безопасный маршрут. Подробнее можно прочитать здесь.
В рамках другого проекта разрабатываются решения, которые позволят автоматически выявлять изменения лесного покрова (рубки, гари, усыхания) по данным оптической съемки среднего разрешения. Здесь можно прочитать детальнее о проекте.
В конце 2021 г. ГК «СКАНЭКС» приступила к реализации еще одного проекта — разработке облачной платформы для выявления изменений по данным космической съемки разного пространственного разрешения в природной и техногенной среде в целом (НИОКР по гранту Фонда содействия инновациям, реализуемого в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»).
Разработанные решения потенциально могут быть доступны заказчикам ГК «СКАНЭКС» как в виде геоинформационных сервисов, так и в формате веб-ГИС продуктов на основе технологии Geomixer.
Слушатели были очень заинтересованы докладом Дмитрия Лубнина и задали по его итогам много вопросов.
ГК «СКАНЭКС» благодарит организаторов XIII Международной научно-практической конференции «Геодезия. Маркшейдерия. Аэросъемка» за приглашение принять участие в мероприятии.