ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

ГК «СКАНЭКС» продолжает инициативу по оказанию технологической поддержки образовательных учреждений

17 Марта 2021
Образование
В 2020 г. ГК «СКАНЭКС» предоставила более 100 trial-версий своего программного обеспечения SIP и ScanMagic для студентов и преподавателей нескольких десятков вузов России с целью поддержания организациями дистанционного формата обучения. В этом году социально ориентированная акция компании продолжается. В общей сложности выдано уже более 300 ключей. Заявки на получение ПО регулярно поступают уже не только от вузов, но и школ, центров дополнительного образования детей. Расширилась география — доступ к пробным версиям получили студенты вузов Перу, Казахстана, Украины.

ScanEx Image Processor® — современное программное обеспечение для фотограмметрической и тематической обработки спутниковых снимков, пользующее огромным спросом у всех категорий пользователей: от школьников, делающих первые шаги в изучении технологий дистанционного зондирования Земли, до признанных экспертов отрасли. Это ПО — одно из старейших на рынке, постоянно обновляется (текущая версия — 5.3), входит в Единый реестр российского ПО.

Образовательный процесс во многих школах, образовательных центрах, вузах России по специальностям, связанным с изучением спутникового мониторинга и обработкой данных ДЗЗ, основан на применении возможностей SIP для обработки спутниковых снимков. «СКАНЭКС» поставил SIP в сотни образовательных учреждений России.

В прошлом году всем школам и вузам потребовалось срочно менять модель образовательного процесса и переходить на дистанционное обучение. Из-за этого у вузов возникла потребность в дополнительных лицензиях. ГК «СКАНЭКС» получал десятки заявок и по каждой предоставил необходимое количество trial-версий. В дополнение к тем вузам, которые получили поддержку в 2020 г., заявки на пробные версии поступили из Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Казанского федерального университета, Российского университета дружбы народов, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Уральского федерального университета, Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе, Института географии РАН, Образовательного фонда «Талант и успех», Центра защиты леса Республики Бурятия, Детских технопарков «Кванториум», общеобразовательных школ и других заведений.

Было несколько заявок и от иностранных партнеров — Universidad Nacional de San Agustin de Arequipa (Перу), Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, НАО «Алматинский университет энергетики и связи».

«Повышение качества образования в сфере подготовки кадров для отрасли ДЗЗ — одна из ключевых задач ГК «СКАНЭКС». Мы разрабатываем технологии для образовательных учреждений всех уровней — от школ до центров профессиональной переквалификации. Разработки компании востребованы как в России, так и за рубежом. Мы рады, что смогли поддержать образовательные учреждения, которым потребовалось за считанные дни перестроиться на новый формат учебного процесса, в это сложное время пандемии», — говорит руководитель отдела образовательных проектов ГК «СКАНЭКС» Марина Воронина.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх