ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

ФГУП «Атомфлот» осуществил проводку судов на Чукотку с использованием космических снимков

12 Июля 2012
Мониторинг

Атомные ледоколы «Вайгач» и «Таймыр» (ФГУП «Атомфлот»)  в период с 25 июня по 7 июля 2012 г.  провели два танкера с грузом дизельного топлива из Карского моря на восток в п. Певек (Чукотский АО). Информационное сопровождение ледокольной проводки при помощи данных спутниковой съемки обеспечивал ИТЦ «СКАНЭКС».

Это первый в навигацию 2012 г. караван, пришедший с запада на Чукотку по трассе Северного морского пути.  На протяжении всего рейса штаб морских операций ФГУП «Атомфлот» передавал на ледоколы радиолокационные изображения со спутника RADARSAT-1 для информационного обеспечения следования судов, в том числе для оценки ледовой обстановки, что позволило капитанам следовать наиболее оптимальным путем. Применение данных оптической съемки с метеоспутников для оценки ледовой обстановки не могло быть осуществлено из-за сложных погодных условий.

Специалисты ИТЦ «СКАНЭКС» в оперативном режиме приняли на собственную сеть станций, обработали и поставили в штаб с помощью тематического геопортала 7 радиолокационных снимков со спутника RADARSAT-1. В информационном сопровождении ледокольной проводки также принимал участие Центр космического мониторинга Северного (Арктического) федерального университета. 

Закончив рейс, ледоколы последовали в Карское море, чтобы взять под проводку четыре судна, три из которых пройдут Беринговым проливом в Тихий океан, одно - доставит груз в п. Певек. В настоящее время ледоколы проходят пролив Вилькицкого в западном направлении и 13 июля, планируется их подход в точку формирования каравана на востоке Карского моря.

В середине мая 2012 г. ИТЦ «СКАНЭКС» также обеспечил информационную поддержку в интересах ФГУП «Атомфлот» — атомоход «Россия» провел теплоход «Капитан Данилкин» от пролива Карские Ворота до бухты Солнечная на о. Большевик (арх. Северная Земля).

 
Маршрут ледокольной проводки в п. Певек. На радиолокационных снимках RADARSAT-1 видны особенности ледовой обстановки (c) MDA, ИТЦ "СКАНЭКС"
 
Опубликовано:
Север ДВ (http://severdv.ru/news/show/?id=62684&p=)
NordNews (http://www.nord-news.ru/news/2012/07/12/?newsid=33923)
B-port (http://www.b-port.com/news/item/84508.html)
ИА NordNews (http://www.nord-news.ru/news/2012/07/12/?newsid=33923)
Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх