ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Фестиваль «Символы тысячелетия»: отбор изображений проводится до 10 мая

04 Апреля 2012
Конференции/выставки/конкурсы

С 3 апреля по 10 мая проводится отбор изображений в рамках фестиваля «Символы тысячелетия». Проголосовать и/или предложить новый символ Вы можете в тематических группах Вконтакте (http://vk.com/symbol.fest) и Facebook (http://www.facebook.com/groups/symbol.fest). В настоящее время кандидатами на включение в список символов тысячелетия являются: «@» (e-mail), «беспроводные сети» (wireless), «переработка» (recycling).



Символ «@» широко используется относительно недавно. Однако в Нью-Йоркском музее утверждают, что он возник, предположительно, в шестом веке. Местные специалисты добавляют: символ является абстрактной идеей, которая много раз меняла значение за время своего существования. Сейчас в разных культурах его воспринимают по-разному: для русскоязычного сегмента Сети это — собачка, а для финнов, например, — кот. Символ «@» стал неотъемлемой составляющей современности. Он отражает технологические и социальные изменения, которые переживает общество, а также выражает новые формы поведения и взаимодействия. В связке в интернетом символ «@» впервые использовали в 1971 году. Тогда инженер Рэй Томлинсон употребил его в своем электронном послании. По информации РИА Новости, электронная почта пока удерживает позиции наиболее популярного в мире формата интернет-коммуникации.

Беспроводные сети (wireless) за последние несколько лет получили широкое распространение во всем мире. Если ранее речь шла главным образом об использовании беспроводных сетей в офисах и «горячих точках», то теперь они широко используются и в домашних условиях, и для развертывания мобильных офисов. В качестве носителя информации в таких сетях выступают радиоволны СВЧ-диапазона. К примеру, WiFi технология возникла благодаря принятию решения федеральной комиссии по связи Соединенных Штатов Америки (FCC, 1985 год) об открытии нескольких полос беспроводного спектра для использования без государственной лицензии. Термин WiFi был введен Wi-Fi Альянсом (известен также как «Wireless Ethernet Compatibility Alliance» — WECA). Позже WiFi стал расшифровываться как Wireless Fidelity — беспроводная точность.

Знак Recycling (повторное использование) — знак вторичной переработки. Наличие его на товаре указывает на то, что товар сделан из второсырья (Recycled) или из материала, поддающегося переработке (Recyclable). Современный символ переработки был создан в ходе конкурса 23-летним американским студентом Гари Андерсоном в 1970 году. Конкурс на создание публичного знака был объявлен и проведен Контейнерной Корпорацией Америки к первому дню Земли, жюри рассмотрело порядка 500 работ. Знак Андерсона представляет собой три бумажные стрелки, собранные в ленту Мебиуса, плавный переход на углах треугольника намекает на промышленное производство (бумага проходит через валы). Сам Андерсон после конкурса почти не встречал знак добрые 10 лет, пока однажды, посещая Европу, не увидел его в Амстердаме на баке с мусором.



СПРАВКА:
Фестиваль «Символы тысячелетия» проводится в 2012 г. На поверхности крыш зданий бизнес-парка «Румянцево» в Подмосковье будут нанесены графические изображения — символы третьего тысячелетия. Итоговую композицию отснимут космические аппараты. Cимволы призваны иллюстрировать ускорение развития технологий, внедрения инноваций в практику; миниатюризацию разработок; усиление экологической и социальной ответственности; рост степени информационной прозрачности и доступности. Организаторы фестиваля: ИТЦ «СКАНЭКС», WWF России, БП «Румянцево». Вопросы и комментарии принимаются по адресу: symbol.fest@gmail.com.



Для подготовки материала использована информация из открытых источников

 

Символ «@»

Беспроводные сети

Знак Recycling (повторное использование)

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх