ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Детальные спутниковые мозаики: расширение покрытия и снижение цен

15 Июля 2009
Прочее
Расширяется покрытие территории России и стран СНГ актуальными и детальными спутниковыми мозаиками. Специалисты ИТЦ «СканЭкс» разработали технологию создания бесшовных, цветосбалансированных мозаик <a href="http://www.scanex.ru/ru/data/default.asp?submenu=irsP6&id=index" target="blank" >IRS</a> (пространственное разрешение 5,8 м) и <a href="http://www.scanex.ru/ru/data/default.asp?submenu=spot&id=index" target="blank" >SPOT 2/4</a> (10 м), обладающих привязкой к данным <a href="http://www.scanex.ru/ru/data/default.asp?submenu=landsat&id=index" target="blank" >Landsat</a>. По точности привязки материалы соответствуют карте масштаба 1:100 000. При этом возможно увеличение точности с учетом индивидуальных требований пользователей. Кроме того, для городских территорий возможно изготовление мозаик на основе высокодетальных данных <a href="http://www.scanex.ru/ru/data/default.asp?submenu=ikonos&id=index" target="blank" >IKONOS</a> (разрешение 0,8 м). Создание спутниковых покрытий осуществляется на базе программы <a href="http://www.scanex.ru/ru/software/default.asp?submenu=imageprocessor&id=index" target="blank" >ScanEx Image Processor</a> разработки Центра «СканЭкс».


Благодаря своей актуальности и площадному охвату мозаики эффективны при решении как локальных, так и региональных задач. Кроме того, спутниковые покрытия являются неотъемлемой составляющей не только популярных, но и специализированных геосервисов.

Сегодня мозаиками IRS, построенными на основе спутниковых снимков 2007-2008 гг., покрыты Южный (590 тыс. кв. км), Центральный (655 тыс. кв. км), Приволжский (более 1 млн кв. км) федеральные округа, субъекты Северо-Западного и Уральского ФО (Архангельская, Вологодская, Калининградская, Новгородская, Псковская, Курганская, Свердловская, Челябинская области). В интересах пользователей Центр «СканЭкс» снижает стоимость 1 кв. км спутникового покрытия IRS в формате GeoTiff до 29 руб.

В ближайшее время завершится подготовка мозаик IRS на республики Карелия и Коми, Мурманскую и Тюменскую области, а также на территорию Ненецкого автономного округа. Ведется создание спутникового покрытия Ленинградской области по космическим данным первого квартала 2009 года.

В свою очередь, спутниковые мозаики на основе изображений SPOT 2/4 созданы на территорию Омской, Сахалинской областей, Еврейской автономной области, Приморского и Хабаровского краев. В стадии разработки в настоящее время находятся покрытия SPOT Амурской, Томской, Новосибирской областей, республики Хакасия и Красноярского края.

Таким образом, уже сегодня ИТЦ «СканЭкс» располагает спутниковыми покрытиями на 90% территории Европейской части России. Совсем скоро мозаики прирастут Сибирью и Дальним Востоком.

Высокодетальные покрытия IKONOS, разработанные по данным 2008 года, сегодня доступны на территорию более 50 крупнейших городов России и Украины.

— Существующие карты страны уже давно не отвечают важнейшим критериям адекватности описания пространственного развития территории, — отмечает эксперт Совета по градостроительству при Союзе Архитекторов России <b>Борис Фельдман</b>. — Появление современных актуальных мозаик России, создаваемых компанией «СканЭкс», в том числе представленных для всеобщего обозрения и заказа в Интернете, остановило многолетние разговоры о недоступности и секретности пространственных данных для граждан и организаций РФ.

По словам Бориса Фельдмана, практический опыт по использованию мозаичных покрытий на основе съемки спутников IRS 2002-2006 и 2006-2008 годов для целей разработки градостроительной документации на территорию Московской области показывает, что применение обновляемого мозаичного покрытия субъекта страны позволяет получить сведения о современном состоянии и использовании территории.

— По нашим расчетам мозаики IRS обеспечивают создание качественных пространственных данных для проектных работ до масштаба 1:75 000, — говорит Б. Фельдман. — Дополнение мозаик IRS небольшим набором векторных и атрибутивных данных (дороги, мосты, названия населенных пунктов и т.п.) превращает их в важнейший инструмент решения большинства гражданских задач, требующих использования пространственных данных. Кроме того, модельный ряд, который создают открытые продукты и продукты компании «СканЭкс» — данные ДЗЗ со спутников Landsat – SPOT – IRS – IKONOS, дополненные ЦМР SRTM 90, позволяют создавать основу открытых пространственных данных, соответствующих масштабам 1:500 000 – 1:5 000, адекватные большинству задач территориального планирования.

Центр «СканЭкс» принимает заявки на приобретение уже созданных мозаик и их фрагментов, а также изготовление покрытий, охватывающих территорию субъектов России, районов, в том числе согласно номенклатурным листам карт. Осуществить заказ можно по адресу <a href="mailto:sales@scanex.ru">sales@scanex.ru</a> или по телефону +7(495)739-73-85.

Кроме того, мозаики IKONOS на города России и Украины, а также покрытия IRS на территорию Центрального, Южного и Приволжского федеральных округов доступны для просмотра и приобретения <a href="http://shop.kosmosnimki.ru/#x=59.041965&y=53.404003&z=15&fullscreen=false&mode=irs" target="blank" >в интеренет-магазине геосервиса kosmosnimki.ru</a>, где их стоимость с 1 июня <a href="http://www.scanex.ru/ru/news/News_Preview.asp?id=n1251689" target="blank" >снижена на 50%</a>. Онлайн-покупка мозаик осуществляется в формате JPEG по более низким ценам по сравнению с данными в профессиональном формате GeoTiff.

Центральные районы республики Дагестан: на нижней иллюстрации - фрагмент, выделенный в бордовый прямоугольник на верхней, где отчетливо видны о. Чечень и бассейн р. Терек. Фрагменты мозаики IRS

Центральные районы Ярославля (сверху), Казанский Кремль (снизу). Фрагменты мозаик IKONOS, геосервис kosmosnimki.ru

Дельта реки Волга: на нижней иллюстрации - фрагмент, выделенный в бордовый прямоугольник на верхней. Фрагменты мозаики IRS

Северо-восточные районы Хабаровского края, в центре покрытия отчетливо видна р. Охота. Фрагменты мозаики SPOT

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх