ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Детальные космические снимки для развития экономики России: курс на расширение

02 Июня 2011
Конференции/выставки/конкурсы

Компания GeoEye — оператор спутников дистанционного зондирования Земли субметрового разрешения GeoEye-1 и IKONOS — планирует расширить использование детальных космических снимков в интересах различных отраслей экономики России. Об этом в ходе тематической лекции в МГУ имени М.В. Ломоносова рассказал старший вице-президент GeoEye Крис Талли.



В рамках Научного семинара ректора МГУ, состоявшегося 1 июня, Крис Талли прочел лекцию «Технологии космической съемки для современного общества». Семинар открыл ректор МГУ академик РАН Виктор Садовничий.

Участие в Научном семинаре ректора МГУ 1 июня приняли более 100 человек. Слушателями стали учащиеся и сотрудники МГУ, в первую очередь географического факультета, МИИГАиК, специалисты ИТЦ «СКАНЭКС», ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», компаний «Навител», «Геострой», ГИА «Иннотер» и др.

— Возможности космических технологий сегодня широко используются в различных сферах деятельности. Продолжаются работы по созданию консорциума «Университетские геопорталы», который объединит вузы, имеющие в своем составе Центры космического мониторинга Земли, — отметил декан географического факультета МГУ академик РАН Николай Касимов.

— В последние годы отмечается рост спроса на материалы детальной спутниковой съемки. Снимки используются для мониторинга состояния объектов инфраструктуры, сельхозугодий, наблюдения за ходом строительства, для создания картографических материалов, кадастрового учета и т.д. Мировой рынок ДЗЗ продолжает расти. С 1999-го по 2008 год мы стали свидетелями запусков более 125 спутников с аппаратурой съемки Земли. По данным аналитической компании Euroconsult объем продажи спутниковых снимков к 2018 году достигнет $3,8 миллиардов, — отметил Крис Талли.

В ходе лекции К. Талли рассказал как о состоянии современной индустрии съемки Земли из космоса и тенденциях развития международного рынка ДЗЗ, так и об особенностях применения технологий открытых веб-сервисов и практике использования детальных спутниковых снимков.

— Масштабы, а главное качество использования детальных спутниковых снимков в России растут. Рад, что космические технологии все активнее внедряются в научный и образовательный процесс. В России и странах СНГ одним из ведущих дистрибьюторов данных GeoEye-1 и IKONOS является ИТЦ «СКАНЭКС». В 2011 году ИТЦ «СКАНЭКС» стал платиновым дистрибьютором компании GeoEye. Надеюсь, наше сотрудничество будет только укрепляться, — поделился Крис Талли после завершения лекции в МГУ.


Презентация К. Талли доступна по ссылке: http://www.scanex.ru/en/publications/pdf/publication109.pdf.

Виктор Садовничий (слева) и Крис Талли (справа)

Научный семинар ректора МГУ состояся 1 июня

Старший вице-президент GeoEye Крис Талли и генеральный директор ИТЦ "СКАНЭКС" Владимир Гершензон

В 2011 году ИТЦ «СКАНЭКС» стал платиновым дистрибьютором компании GeoEye

 

Участие в Научном семинаре ректора МГУ 1 июня приняли более 100 человек

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх