ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Данные космической съемки снова служат для спасения популяции гренландского тюленя

27 Марта 2013
Охрана природы

Оперативные спутниковые снимки помогают организовать движение судов вокруг щенных залежек гренландских тюленей в Белом море и предотвратить гибель животных. Снимки со спутников с радиолокационными и детальными оптическими датчиками принимают и обрабатывают специалисты ИТЦ «СКАНЭКС» и в оперативном режиме передают данные в Штаб ледокольных операций порта Архангельск и в ФГБУ «Северное УГМС» для корректировки маршрутов следования судов в обход щенных залежек тюленей.

По результатам авиаучета и спутниковых данных 17 марта 2013 года крупная залежка гренландских тюленей находилась в районе Двинской губы, на 16 км западнее Зимнего берега. 22 марта залежка сместилась к горлу Белого моря, 25 марта по мере дрейфа льдов приобрела вытянутую на запад форму, от Онежского полуострова к горлу Белого моря вдоль Зимнего берега.

Согласно распоряжению капитана морского порта Архангельск Николая Гуринова, в период март-апрель 2013 года производится сбор информации о местах массовых залежек гренландского тюленя для оперативной разработки и передачи на суда рекомендаций для следования во льдах в обход на достаточном расстоянии, насколько это безопасно и практически возможно.

Как сообщали ранее специалисты ФГБУ «Северное УГМС», на них ложится повышенная ответственность за предоставленную ледовую информацию и составленные рекомендованные курсы, которые всегда являются основой для окончательных рекомендаций от Штаба ледокольных операций капитана порта Архангельск.

Инженерно-технологический «СКАНЭКС» c 2009 года ведет мониторинг ледовой обстановки в акватории Белого моря для организации движения ледоколов и судов в обход залежек беломорской популяции гренландских тюленей в период их щенки. Из-за бесконтрольного прохождения судов в начале весны через места залежек значительно уменьшается численность популяции животного: при прокладывании каждого ледового канала гибнут до 500–1000 детенышей.

Места скопления животного на детальных спутниковых снимках выявляются на основе косвенных признаков — лунок («продыхов») во льду, линейных следов животного, которые те оставляют, двигаясь к лункам и т.д.

По словам представителей ФГБУ «Северное УГМС», положительный опыт проведения проекта по охране беломорской популяции гренландского тюленя свидетельствует об эффективном решении природоохранных задач с применением комплексной актуальной информации (данных о судовой обстановке, авиаобследования и космоснимков, рекомендованных курсов от отдела речных и морских гидрологических прогнозов Гидрометцентра).

Спутниковую съемку акватории Белого моря ИТЦ «СКАНЭКС» продолжит проводить до начала апреля.

1-3 октября 2013 г. в Подмосковном комплексе «Ватутинки» пройдет 6-я Международная конференция «Земля из космоса — наиболее эффективные решения». Ключевые темы конференции: охрана природы и доступ к космическим снимкам и сервисам оперативного спутникового мониторинга со стороны гражданского общества России и всего мира. Подать заявку на участие в конференции можно, заполнив регистрационную форму на сайте: conference.scanex.ru.

Залежки гренландских тюленей согласно результатам авиаоблета и спутниковым данным. Снимок RADARSAT-1, дата съемки 16 марта 2013 г. (с) MDA, ИТЦ «СКАНЭКС»
Залежки гренландских тюленей согласно результатам авиаоблета и спутниковым данным. Снимок RADARSAT-1, дата съемки 23 марта 2013 г. (с) MDA, ИТЦ «СКАНЭКС»
Ледовая обстановка в Белом море по данным ИСЗ NOАA на 19 марта 2013 г. 14:06 мск, положение залежки морзверя и рекомендованный курс  на 19-21 марта.
Ледовая карта, Белое море
Красным контуром на снимке обозначены места залежек гренландского тюленя. Снимок EROS B, дата съемки 24 марта 2013 г. (с) ImageSat, ИТЦ «СКАНЭКС»
Залежки гренландских тюленей. Снимок EROS B, дата съемки 25 марта 2013 г. (с) ImageSat, ИТЦ «СКАНЭКС»
 
Опубликовано:
ИА NordNews (http://www.nord-news.ru/news/2013/03/27/?newsid=46152)
Би-Порт (http://www.b-port.com/news/item/101214.html)
Arctic Universe (http://www.arcticuniverse.com/ru/news/20130328/06403.html)
Север-Пресс (http://www.sever-press.ru/all-news/46135-2013-04-02-08-01-54.html)
Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх