ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

«Будет ли зимней погода во время проведения Олимпиады в Сочи?»

31 Октября 2013
Данные ДЗЗ

5 ноября в 13.00 в пресс-центре РИА Новости пройдет пресс-конференция на тему «Будет ли зимней погода во время проведения Олимпиады в Сочи?». Участие в мероприятии примет основатель и соучредитель Инженерно-технологического центра «СКАНЭКС» Ольга Гершензон.

В ходе мероприятия будут рассмотрены погодно-климатические особенности региона, где в феврале 2014 года пройдут ХХII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года. Участники расскажут о тенденциях изменения климата здесь в последние годы, а также представят современные возможности использования спутниковых снимков и веб-сервисов для качественного информационного обеспечения работы синоптиков во время крупных спортивных мероприятий. К примеру, в России специально для зимних олимпийских игр разработан сервис КосмоРегион. Суть сервиса состоит в том, чтобы в режиме, близком к реальному времени и в удобном для синоптика виде, предоставлять данные с метеорологических полярно-орбитальных спутников для района проведения олимпиады. В итоге, синоптик (наряду с другой метеорологической информацией) несколько раз в день получает космические снимки на нужный ему район. Причем их разрешение выше, чем у данных, полученных с геостационарного спутника, охват больше, чем у метеорологического радиолокатора, покрытие территории равномерное, а не точечное как у метеостанций.

Участники пресс-конференции:

1. Чернокульский Александр, научный сотрудник Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН;

2. Гершензон Ольга, эксперт в области технологий космической съемки, основатель и соучредитель Инженерно-технологического центра «СКАНЭКС».

Аккредитация

Тел: (495) 645-6472 (многоканальный)

E-mail: accreditation@rian.ru

Вход только для представителей СМИ при предъявлении паспорта и удостоверения журналиста. Аккредитация заканчивается за час до начала мероприятия.

Источник: РИА Новости (http://pressria.ru/olimp/20131105/948626956.html)

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх