ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

9 июня: пожарная обстановка в России по спутниковым данным

09 Июня 2011
Пожары
Наибольшее число термических аномалий — вероятных очагов пожаров — 9 июня спутники зафиксировали в Ханты-Мансийском АО (199 «горячих точек»), Красноярском крае (153), Ямало-Ненецком АО (141), Иркутской области (87). Термальные аномалии фиксируются с помощью датчиков MODIS спутников Terra и Aqua. О сложно пожарной ситуации в Сибири свидетельствуют также детальные спутниковые снимки SPOT 5, полученные и обработанные в ИТЦ «СКАНЭКС».


Спутниковый мониторинг пожарной обстановки в России проводит ИТЦ «СКАНЭКС» ежедневно в оперативном режиме. Спутниковые данные, а также сопутствующая информация обновляются на тематическом сервисе SFMS «Космоснимки — Пожары» (http://fires.kosmosnimki.ru/), а также на ведомственном геопортале МЧС «Космоплан».

ИТЦ «СКАНЭКС» продолжает принимать заявки на проведение регионального спутникового мониторинга пожаров. По всем интересующим вопросам обращайтесь по адресу disaster@scanex.ru или по телефону +7(916)390-38-17 (контактное лицо — Василий Морозов).

СПРАВКА:
Реальное количество пожаров меньше числа «горячих точек», фиксируемых спутниками. Так как очаги пожара по площади достаточно велики, то спутник автоматически фиксирует от двух до десяти компактно расположенных «горячих» точек, которые на самом деле представляют собой единый очаг. Тем не менее, космические данные позволяют оценить не только масштабы возгораний, но и географию пожаров.

Очаг пожара в ХМАО. Снимок SPOT 5, дата съемки 9 июня 2011 г. (SpotImage, ИТЦ "СКАНЭКС")

Очаг пожара в Красноярском крае. Снимок SPOT 5, дата съемки 9 июня 2011 г. (SpotImage, ИТЦ "СКАНЭКС")

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх