ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

В России обеспечен прямой прием данных SPOT 5 и FORMOSAT-2

29 Июля 2009
В СМИ (до 2012)
Коммерческая сеть станций приема, хранения и обработки снимков Земли из космоса ИТЦ «СканЭкс» дополнилась новыми возможностями получения и обработки данных со спутников SPOT 5 и FORMOSAT-2.


Прием изображений спутников в режиме реального времени Центр «СканЭкс» осуществляет с 2008 года, пополняя собственный архив космических данных. В 2009 году французская компания-оператор спутников Spot Image на основании соглашений предоставила необходимую аппаратуру и программное обеспечение для обработки космической информации. В июне специалисты Европейской аэрокосмической корпорации EADS и компании Spot Image завершили установку терминалов для обработки изображений SPOT 5 и FORMOSAT-2 в Московском приемном центре ИТЦ «СканЭкс» и успешно провели их тестирование. В настоящее время прием данных SPOT 5 и FORMOSAT-2 ведется на регулярной основе, сообщает пресс-служба ИТЦ "СканЭкс".

Космический аппарат FORMOSAT-2, запущенный 21 мая 2004 года космическим агентством Тайваня — NSPO (National Space Organization) — и выведенный на солнечно-синхронную орбиту высотой 891 км, предназначен для получения цифровых изображений земной поверхности с пространственным разрешением 2 м в панхроматическом режиме и 8 м в мультиспектральном. КА FORMOSAT-2 обладает рядом уникальных характеристик: маневренность (способен выполнять съемку с отклонением 45 град. от надира), возможность ежедневной съемки заданной территории в 9 ч 30 мин утра по местному времени, тогда как для большинства спутников это время составляет 10-11 ч. Более раннее прохождение аппарата над конкретной точкой Земли повышает вероятность безоблачной съемки.

В свою очередь, спутник SPOT 5 широко известной и хорошо зарекомендовавшей себя на протяжении многих лет французской системы космического наблюдения SPOT получает снимки, технические показатели которых также являются сегодня одними из наиболее привлекательных. Космический аппарат SPOT 5 на солнечно-синхронной орбите высотой 832 км способен изменять направление обзора до 27 град. от надира и предназначен для получения изображений земной поверхности с пространственным разрешением 2,5 или 5 м в панхроматическом режиме и 10 м — в мультиспектральном при ширине полосы съемки 60 км в надире.

<p style=text-align:right;><i>Источник: CNews</i></p>

Все новости
Наверх