ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

По данным спутников, число возможных пожаров в РФ выросло до 112

25 Августа 2010
В СМИ (до 2012)
Количество "горячих точек", которые с вероятностью от 40% до 80% могут быть очагами пожаров, на территории России в среду увеличилось с 89 до 112, свидетельствуют данные спутниковых наблюдений, которые приводятся на сайте "Пожары-Космоснимки".


На этом сайте публикуются данные об очагах природных пожаров, которые собирают спутники НАСА "Терра" и "Аква". С помощью сенсоров MODIS аппараты фиксируют "горячие точки" - области, сильно излучающие в инфракрасном диапазоне. Как правило, это лесные или степные пожары, хотя инфракрасные датчики могут реагировать и на газовые факелы или на металлургические производства.

По данным на среду, на территории России спутниками было зафиксировано 112 потенциальных очагов пожаров, в то время как накануне их было 89. В начале и в середине августа, в период пика лесных пожаров, количество "горячих точек" в России достигало 500-400.

Число очагов выросло в основном за счет Якутии, Ставропольского края, Ростовской и Волгоградской области, где в среду было зафиксировано больше всего очагов.

Если во вторник в Якутии спутники увидели 21 "горячую точку", то в среду их число достигло 45. В республике возможные очаги, как и раньше, сосредоточены в нижнем течении реки Вилюй и в среднем течении Алдана.

При этом наиболее пострадавшие от огня регионы центральной России - Московская, Нижегородская, Рязанская области, республика Марий Эл - в среду были закрыты плотными облаками в момент проведения спутниковой съемки, и сенсоры не смогли увидеть в этих регионах "горячие точки". Облака закрывали также Омскую, Свердловскую и Тюменскую области, где ранее фиксировалось большое количество очагов.

На втором месте после Якутии в среду, как и во вторник - Ставропольский край, где спутники увидели 20 "горячих точек" (больше, чем накануне, когда в регионе было замечено 17 очагов). На третьем месте второй день - Ростовская область, где число возможных пожаров выросло с 8 до 13.

На четвертом месте - Волгоградская область, где число горячих точек выросло с трех во вторник до девяти в среду. За ней следует Калмыкия, где спутники увидели восемь очагов (накануне "точки" не фиксировались, в понедельник было 11 "горячих точек"). На шестом месте - Чечня и Краснодарский край, где было обнаружено по три очага (два и семь накануне соответственно).

В европейской части РФ с середины июня более двух месяцев стояла аномальная жара и засуха. С начала пожароопасного периода 2010 года в РФ произошло более 29 тысяч природных пожаров на общей площади 927,5 тысячи гектаров. В пожарах погибли более 50 человек, сгорели 2,5 тысячи домов.

Источник: РИА Новости (http://www.rian.ru/hs_news/20100825/268915365.html)

Все новости
Наверх