ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Число возможных очагов природных пожаров в России упало до 78

27 Августа 2010
В СМИ (до 2012)
Число замеченных со спутников НАСА возможных очагов природных пожаров на территории России в пятницу снизилось со 127 до 78; из-за облачности резко снизилось число фиксируемых "горячих точек" в Якутии, где последние несколько дней их количество доходило до 40-50, свидетельствуют данные спутникового мониторинга пожаров, которые приводятся на сайте "Пожары - Космоснимки".


На этом сайте публикуются данные об очагах природных пожаров, которые собирают спутники НАСА "Терра" и "Аква". С помощью сенсоров MODIS аппараты фиксируют "горячие точки" - области, сильно излучающие в инфракрасном диапазоне. Как правило, это лесные или степные пожары, хотя инфракрасные датчики могут реагировать и на газовые факелы или на металлургические производства.

В последние недели в областях центральной России, где ранее фиксировалось наибольшее число пожаров, спутники не "видели" "горячих точек" из-за того, что эта территория была закрыта облаками. В пятницу над центральной Россией облачность была фрагментарной, однако "горячих точек" в Московской, Нижегородской, Рязанской, Владимирской областях и в Марий Эл не было зафиксировано. Возможно, что на этих территориях действительно нет природных пожаров.

Больше всего горячих точек, по 10, было зафиксировано в Челябинской области и Ставропольском крае.

Челябинская область в пятницу была почти полностью свободна от облачности в момент спутниковой съемки. Накануне же в регионе наблюдался лишь один возможный очаг возгорания, в Ставропольском крае в четверг было замечено шесть очагов.

Центральные и южные районы Якутии - где в предыдущие сутки наблюдалась высокая концентрация "горячих точек" - сегодня затянута плотными облаками, и число возможных очагов в республике снизилось с 29 до восьми.

Столько же потенциальных очагов пожаров, по восемь, спутники увидели в пятницу в Оренбургской области (накануне было семь) и в Краснодарском крае (накануне - шесть).

По четыре "горячих точки" спутники зафиксировали в Чечне (накануне очаги не фиксировались, в среду было три точки), в Калмыкии (накануне было четыре) и Курганской области (шесть).

В европейской части РФ с середины июня более двух месяцев стояла аномальная жара и засуха. С начала пожароопасного периода 2010 года в РФ произошло более 29 тысяч природных пожаров на общей площади 927,5 тысячи гектаров. В пожарах погибли более 50 человек, сгорели 2,5 тысячи домов.

Источник: РИА Новости (http://www.rian.ru/hs_news/20100827/269606666.html)

Все новости
Наверх