ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Число возможных очагов пожаров в РФ снизилось до 151

23 Августа 2010
В СМИ (до 2012)
Число замеченных со спутников инфракрасных "горячих точек", которые с вероятностью от 40% до 80% являются очагами пожаров, в понедельник сократилось со 178 до 151, свидетельствуют данные сайта "Пожары-Космоснимки".


На этом сайте публикуются данные об очагах природных пожаров, которые собирают спутники НАСА "Терра" и "Аква". С помощью сенсоров MODIS аппараты фиксируют "горячие точки" - области, сильно излучающие в инфракрасном диапазоне. Как правило, это лесные или степные пожары, хотя инфракрасные датчики могут реагировать и на газовые факелы или на металлургические производства.

Накануне спутники увидели на территории России 178 "горячих точек", а в субботу - 119 точек. В понедельник число потенциальных очагов снова несколько снизилось, достигнув 151. Вместе с тем, в период пика пожаров, в начале августа, количество "горячих точек" достигало 400-500.

Центр европейской части России затянут облаками, что не дало спутникам возможности увидеть возможные очаги огня. В частности, в Московской и Нижегородской области "горячих точек" не замечено вовсе, а в Рязанской области - только одна.

Наибольшее количество очагов зафиксировано на юге европейской части РФ, в Ставропольском крае и Ростовской области, где спутники увидели по 30 "горячих точек" (в воскресенье там было шесть и 13 точек соответственно). На третьем и четвертом месте - Краснодарский край и Калмыкия, где спутники увидели 15 и 11 возможных пожаров (накануне там было три и пять точек). На пятом месте - Волгоградская область (девять очагов, как и в воскресенье).

Однако в этих регионах практически нет лесов, а травяные пожары не могут представлять собой существенной угрозы для людей и инфраструктурных объектов.

В понедельник резко снизилось количество "горячих точек" в Якутии. Если накануне в республике фиксировалось 76 "горячих точек", то в понедельник их осталось лишь восемь.

Источник: РИА Новости (http://www.rian.ru/hs_news/20100823/268251550.html),

Опубликовано: Комсомольская правда (http://www.kp.ru/online/news/725760/)

Все новости
Наверх