ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Запущен уникальный для России онлайн ресурс «КосмосАгро»

10 Июля 2014
Сельское хозяйство

ИТЦ «СКАНЭКС» запустил уникальный онлайн сервис «КосмосАгро» для мониторинга сельхозугодий, не имеющий аналогов в России. Одна из целей проекта — внедрение современных космических технологий в РФ для ведения эффективной сельскохозяйственной деятельности. Сервис способствует повышению эффективности сельскохозяйственной деятельности в целом, применению точного земледелия, дает возможность проводить  инвентаризацию  сельскохозяйственных угодий и выявлять неиспользуемые земли,  производить мониторинг посевов и контролировать мелиоративные системы.

На геопортале «КосмосАгро»  (http://cosmosagro.kosmosnimki.ru) всего за 4 рубля с гектара пользователи могут разместить векторный слой своих полей, после чего им становится доступна через интернет опция автоматического расчета вегетационного индекса и мониторинга посевов в оперативном режиме для принятия эффективных решений по контролю и повышению урожайности. Для базовой подложки в проекте используются данные высокодетальной космической съемки, а для мониторинга полей — низкого MODIS и среднего разрешения LANDSAT и UK DMC2, которые ИТЦ «СКАНЭКС» оперативно получает на собственную сеть станций приема УниСкан™. Ранее сервис был доступен только в оффлайн режиме.

В настоящее время многие сельскохозяйственные предприятия в своей деятельности опираются на бумажные схемы полей, возраст которых может составлять более 20 лет. Внедрение «КосмосАгро» позволит им вывести бизнес на новый уровень, где оперативный мониторинг и точность данных станут основными инструментами принятия управленческих решений.

Основная информация, которую можно получить с помощью «КосмосАгро»:

  • точные размеры и координаты полей;
  • наличие и площадь вспашки на полях;
  • наблюдение за процессом вегетации и развития посевов.

— Внедрение онлайн сервиса позволит клиентам компании пользоваться всеми преимуществами космического мониторинга, не выходя из офиса, — отметил Александр Новиков, руководитель направления ИТЦ «СКАНЭКС».

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх