ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Южный федеральный округ внедрит космические технологии в области сельского хозяйства

10 Апреля 2014
Сельское хозяйство

В начале апреля в крупнейших сельскохозяйственных регионах России прошел ряд профессиональных семинаров и конференций, организованных при поддержке Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, Зернового союза сельхозпроизводителей Ростовской области «Вертол Expo» и ИТЦ «СКАНЭКС». В мероприятиях приняли участие представители государственных структур, агропромышленных предприятий, перерабатывающей промышленности и другие заинтересованные лица. Цель встреч – поиск решений для повышения эффективности сельскохозяйственной отрасли региона с помощью космических технологий.

На краснодарском семинаре «Повышение эффективности производства сельскохозяйственных культур с помощью современных информационных технологий, точное земледелие» выступил Сергей Гаркуша, Заместитель главы губернатора, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. Он отметил актуальность и необходимость внедрения технологий космической отрасли в повседневную жизнь аграриев и рассказал о планах их вовлечения в работу созданного в крае «Единого центра дистанционного спутникового мониторинга Краснодарского края». На семинаре были представлены технологии космической съемки и онлайн сервисы на их основе, а также системы точного земледелия с использованием ГЛОНАСС. В рамках семинара Александр Новиков, руководитель направления ИТЦ «СКАНЭКС», предложил использовать передовые технологии обеспечения оперативного мониторинга края космическими снимками и их тематическую обработку для Управления информатизации и аналитических систем министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Заместитель министра сельского хозяйства Анатолий Кольчик, открывая Ростовскую конференцию «Космический мониторинг как эффективный инструмент в организации современной сельскохозяйственной деятельности и страхования сельскохозяйственных культур», подчеркнул необходимость использования космической съемки для контроля посевных площадей и использования сельскохозяйственных угодий. Юрий Паршуков, Руководитель Зернового союза сельхозпроизводителей, отметил, что расхождения в посевных площадях и отсутствие контроля над производством негативно влияют на цену зерна, от чего в итоге страдает сам сельхозтоваропроизводитель и отрасль в целом. Центр «СКАНЭКС» представил на конференции несколько докладов по всем направлениям применения данных космической съемки в сельском хозяйстве и решения задач мониторинга посевов и сельскохозяйственной деятельности. Александр Новиков, руководитель направления ИТЦ «СКАНЭКС», в своем выступлении уделил особое внимание прикладному применению онлайн сервисов по мониторингу посевов в аграрном предприятии, а так же на уровне района и области. Доклады вызвали большой интерес и обширную дискуссию по аспектам применения инновационных технологий.

Напомним, что в ИТЦ «СКАНЭКС» разработан и успешно применяется онлайн сервис КосмосАгро для ведения пространственной базы данных сельхозтоваропроизводителей и мониторинга результатов сельскохозяйственной деятельности.


Инженерно-технологический центр «СКАНЭКС» – системный интегратор спутниковых данных, является лидирующей компанией в России, которая выполняет полный цикл работы с данными дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) от приема космических снимков до выполнения проектов на основе геопростанственных данных. Компания работает с 1989 г. За это время созданы, поддерживаются, и развиваются ведомственные сети станций приема спутниковой информации Росгидромета, МЧС, МПР России, а также региональные центры космического мониторинга на базе образовательных и научных учреждений. В компании разрабатывается программное обеспечение по обработке космических снимков и геопорталы для работы с пространственными данными.
Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх