ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Якутия готовит молодежь к штурму космоса

23 Июля 2007
Прочее
17 июля в Якутии открылась первая детская летняя аэрокосмическая школа. Мероприятия проходят под эгидой Якутской республиканской детской общественной организации «Малая Арктическая академия юных талантов», которая учреждена по инициативе нобелевского лауреата академика Ж.И. Алферова и Первого президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева.

Занятия проходят в Октёмцах Хангаласского улуса на базе физико-математического форума «Ленский Край», созданного в 1999 году для сохранения и развития интеллектуального потенциала республики. Участниками аэрокосмической школы стали 150 учащихся из различных школ, в том числе из отдаленных улусов.

В качестве преподавателей приглашены летчик – космонавт Герой России Александр Лазуткин, а также специалисты аэрокосмического образования из Мемориального музея космонавтики (Москва) и инженерно-технологического центра «СКАНЭКС». Основные темы летней школы – «Космическая Одиссея Якутии» - цикл занятий по подготовке будущих космонавтов, основы дистанционного зондирования Земли из космоса и обработки космических изображений, история космонавтики, музееведение и ракетное моделирование.
Занятия нацеливают старших школьников на ознакомление с современными космическими достижениями и технологиями, развитие инновационной деятельности и творческой активности молодежи.

21 июля школу посетили министр образования Земли Нижняя Саксония г-н Б. Буземан и министр образования Республики Саха (Якутия) г-жа Ф.В. Габышева. Гости ознакомились с первыми результатами работы школы и присутствовали на пусках моделей ракет.
Министерство образование РС(Я) и руководство форума «Ленский Край» планируют в дальнейшем проводить аэрокосмическую школу ежегодно. По итогам первой якутской аэрокосмической школы в Октёмцах намечено открыть первый детский музей космонавтики для дальнейшего развития космической темы в молодежном образовании. Помощь в организации и проведении аэрокосмической школы оказывают Министерство образования Республики Саха (Якутия), целевой фонд будущих поколений РС(Я).

Участники летней аэрокосмической школы вместе с министрами образования из Германии и Якутии

Занятия проводит Герой России летчик-космонавт Лазуткин А.И.

Учащиеся представляют проектную работу по космическому мониторингу паводков на реке Лена

Министры образования из Германии и Якутии и высокие гости наблюдают за полетом моделей ракет

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх