ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Впервые российская компания получила доступ к управлению сверхвысокодетальной съемкой иностранного спутника ДЗЗ

20 Мая 2014
События отрасли

Благодаря созданию собственной станции приема/передачи телеметрической информации в S-диапазоне и заключению эксклюзивного соглашения с одной из ведущих мировых компаний сверхвысокодетальной съемки из космоса ImageSat International, ИТЦ «СКАНЭКС» стал первой российской компанией, получившей прямой доступ к управлению съемкой со спутника EROS B.

Доступ предоставлен в рамках программы  Satellite Tasking и позволяет завершить планирование оперативной съемки земной поверхности за 10-30 минут до прохождения спутника над заданной территорий. Отметим, что при стандартном запросе снимков через зарубежных операторов, длительность выполнения заказа может составить от 1 до 90 суток. Принимать данные в оперативном режиме ИТЦ «СКАНЭКС» позволяет наличие уникальной для России сети собственных станций приема, обработки и хранения спутниковых данных УниСкан™. Для загрузки программы управления съемкой на спутник  EROS B Московская станция была оснащена специальным оборудованием и программным обеспечением.Данные оперативной съемки, проведенной ИТЦ «СКАНЭКС» с помощью EROS B в апреле-мае 2014 года, поставлялись органам МЧС, региональным управлениям по ГО и ЧС, администрациям субъектов РФ и регионов. Прямой доступ к управлению съемкой EROS B позволяет осуществлять максимально эффективный и оперативный космический мониторинг. Эта опция бесценна для наблюдения и прогноза пожаров, паводков, чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, поиска судов,  выявления нарушителей водных границ и во всех ситуациях, когда нужна самая актуальная информация из космоса.

«С помощью специальной программы мы можем самостоятельно задавать время съемки с учетом облачности и пожеланий клиента и получать снимки практически в режиме реального времени», - отметил Александр Шумилин, директор по производству ИТЦ «СКАНЭКС».

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх