ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

В Перми подвели итоги Всероссийской студенческой олимпиады по тематическому дешифрированию данных ДЗЗ и использованию современных геоин

06 Августа 2014
Образование

В Перми подвели итоги Всероссийской студенческой олимпиады по тематическому дешифрированию данных ДЗЗ и использованию современных геоинформационных технологий. Мероприятие прошло по инициативе Консорциума «Университетские геопорталы (УНИГЕО)» и кафедры картографии и геоинформатики  Пермского государственного национального исследовательского университета при технической поддержке ИТЦ «СКАНЭКС»: компания обеспечила методическое сопровождение олимпиады и предоставила награды по итогам конкурса.

 

 

Ведущий эксперт ИТЦ «СКАНЭКС» по дешифрированию данных ДЗЗ Дмитрий Добрынин,  один из лучших в отрасли, вошел в состав жюри и принял активное участие в сопровождении Олимпиады. Дмитрий прочитал курс лекций по теме дешифрирования, по итогам которого слушатели получили сертификаты о повышении квалификации. Также он принял активное участие в подборе маршрутов, подготовке и проверке заданий, прошел с участниками полевой маршрут и сделал полевую заверку тестовых результатов.

Олимпиада прошла в два тура: заочный и очный. Очный тур был посвящен компьютерной обработке космических снимков и составлению на их основе тематических карт методами ГИС, а также полевой интерпретации и верификации результатов дешифрирования. Второй тур был посвящен практике дешифрирования космических снимков современных космических аппаратов. Участники обрабатывали данные оперативной космической съемки ландшафтов Северного Урала и Предуралья – территории, по которым прошел экспедиционный маршрут полевого этапа Олимпиады.  На маршрутах участники конкурса,  совместно с экспертами, оценили точность дешифрирования границ природных образований, установили характеристики внутриконтурного содержания. Лидер олимпиады был определен по числу наиболее точно наведенных границ, пересекающих верификационный маршрут, и более точной внутриконтурной характеристике дешифрируемых объектов.  Комиссия специалистов по обработке изображений оценила качество технологий, примененных участниками в процессе дешифрирования. По результатам полевой верификации и качеству обработки был вычислен итоговый балл и лидеры в финале олимпиады.

В рамках проведения олимпиады были определены 6 победителей: 2 первых места, 2 вторых места, 1 третье место. Первое место разделили студенты из Московского и Казанского государственных университетов. Ребята получили дипломы победителей 1 степени, дающие право на использование программного продукта Scanex Image Processor (SIP), получение космических снимков из архива ИТЦ «СКАНЭКС» и недельное обучение в учебном центре ИТЦ «СКАНЭКС». Второе место заняли студенты их Казанского государственного университета. Они получили дипломы 2 степени, дающие право на использование SIP и получение космических снимков из архива ИТЦ «СКАНЭКС». 3 место занял студент из Удмуртского госуниверситета. Он  получил возможность использования космических снимков из архива ИТЦ «СКАНЭКС».

Также были вручены особые призы за лучшую командную работу в полевом туре олимпиады студентам из СибГАУ, и за активное участие был отмечен Новосибирский техникум геодезии и картографии подарочными сертификатами на использование SIP и GeoMixer.

В Перми подвели итоги Всероссийской студенческой олимпиады по тематическому дешифрированию данных ДЗЗ и использованию современных геоинформационных технологий В Перми подвели итоги Всероссийской студенческой олимпиады по тематическому дешифрированию данных ДЗЗ и использованию современных геоинформационных технологий В Перми подвели итоги Всероссийской студенческой олимпиады по тематическому дешифрированию данных ДЗЗ и использованию современных геоинформационных технологий В Перми подвели итоги Всероссийской студенческой олимпиады по тематическому дешифрированию данных ДЗЗ и использованию современных геоинформационных технологий В Перми подвели итоги Всероссийской студенческой олимпиады по тематическому дешифрированию данных ДЗЗ и использованию современных геоинформационных технологий

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх