ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

В ХМАО осложняется пожарная ситуация: данные спутникового мониторинга

06 Августа 2010
Пожары
Число «горячих» точек, детектированных спутниками, в Европейской части России и Уральском федеральном округе 6 августа сократилось практически в полтора раза по сравнению с предыдущими сутками. Тем не менее, плотная дымка от пожаров не позволяет спутникам фиксировать часть очагов.


Пожарная ситуация существенно улучшилась в Тюменской области, где сегодня датчики MODIS спутников Terra и Aqua зафиксировали 19 «горячих» точек» (5 августа — 44 точки). Однако значительно ухудшилась пожарная обстановка в Ханты-Мансийском автономном округе: 83 «горячие» точки детектированы сегодня (5 августа — 19 точек).

Непростая пожарная обстановка 6 августа отмечена также в Рязанской (42 «горячие» точки), Свердловской (31) областях, республике Коми (17), Оренбургской (15), Тверской (14), Саратовской (11) областях.

«Горячие» точки являются вероятными очагами пожаров. Оценивать площади гарей и ущерб позволяют детальные снимки Landsat 5 и SPOT-4, которые как и данные КА Terra и Aqua, в режиме прямого приема поступают на станции «УниСкан» сети ИТЦ «СКАНЭКС». Информация о пожарной обстановке, полученная со спутников, ежедневно обновляется на открытых веб-сервисах SFMS и «Пожары — Космоснимки» (http://fires.kosmosnimki.ru/).

Гарь в республике Марий Эл. Снимок Landsat 5, дата съемки 6 августа 2010 г. Данные приняты и обработаны в ИТЦ "СКАНЭКС"

Очаг пожара в Республике Марий Эл. Снимок Landsat 5, дата съемки 6 августа 2010 г. Данные приняты и обработаны в ИТЦ "СКАНЭКС"

Гарь в Нижегородской области. Снимок Landsat 5, дата съемки 6 августа 2010 г. Данные приняты и обработаны в ИТЦ "СКАНЭКС"

Гарь в Тверской области. Снимок Landsat 5, дата съемки 6 августа 2010 г. Данные приняты и обработаны в ИТЦ "СКАНЭКС"

Гарь в Омской области. Снимок Landsat 5, дата съемки 6 августа 2010 г. Данные приняты и обработаны в ИТЦ "СКАНЭКС"

Очаги пожаров в Рязанской области. Снимок SPOT 5, дата съемки 6 августа (SpotImage, SCANEX, 2010)

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх