ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

ИТЦ «СКАНЭКС» публикует итоги запусков спутников съемки Земли в 2013 году: начало эпохи микро- и наноспутников

20 Марта 2014
События отрасли

Инженерно-технологический центр «СКАНЭКС»: в 2013 г. на орбиты вокруг Земли успешно запущены 22 гражданских, коммерческих и военных космических аппарата (КА) съемки Земли, принадлежащих 9 странам и организациям. Запуск ещё одного спутника дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), китайско-бразильского КА CBERS-3, закончился неудачно.

По числу успешно запушенных национальных спутников съемки Земли лидером четвертый год подряд становится Китай (6 КА), за ним следуют США (4 КА), Япония и Россия (по 3 КА), Корея (2 КА), а также Индия, Вьетнам, ОАЭ и Европейское космическое агентство, запустившие по одному КА.

По общему числу запусков спутников с аппаратурой съемки Земли результаты 2013 года (22 КА и 1 неудачный) примерно соответствуют средним показателям за предыдущие пять лет (в 2008 г. запущен 21, в 2009 г. — 22, в 2010 г. — 14, в 2011 г. — 23 и в 2012 г. — 24 КА). Ранее в 2000-2007 гг. ежегодный темп запусков спутников ДЗЗ составлял 10-19 спутников.

Прошедший 2013 г. можно считать переломным для малогабаритных спутников в секторе ДЗЗ. Впервые число запущенных наноспутников массой 1-5 кг (около 31 КА) превысило число малых, средне- и крупногабаритных спутников ДЗЗ вместе взятых (22 КА). Ранее операторы во всем мире ежегодно выводили на орбиты по 3-5 образовательных и технологических нано- и микроспутников с камерами ДЗЗ. Традиционные заказчики и операторы таких спутников — космические агентства, военные и научные центры, университеты и частные компании США, Японии, стран Европы и Китая. Российские образовательные спутники пока явление довольно редкое. Использование нано- и микроразмерных спутников позволяет в сжатые сроки и с небольшими затратами испытывать новые технологии и получать необходимый конструкторский опыт.

С полным текстом обзора вы можете ознакомиться по ссылке.

 
Обзор составлен генеральным директором компании «Рисксат» Алексеем Кучейко
по материалам информационных агентств и международных конференций

Компания «Риксат» принимает заказы на выполнение информационно-аналитических работ
e-mail: kucheiko@risksat.ru, тел.: +7 (495) 739-73-85

 

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх