ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

ИТЦ «СКАНЭКС» принял участие в международной Школе-семинаре «Спутниковые методы и системы исследования Земли»

28 Февраля 2013
Образование

ИТЦ «СКАНЭКС» принял участие в четвертой международной Школе-семинаре «Спутниковые методы и системы исследования Земли», которая состоялась 19-22 февраля 2013 года в г. Таруса на базе Института космических исследований РАН.

Участниками Школы-семинара также стали студенты, молодые ученые и специалисты университетов и академических институтов, таких как Институт физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН, Российский государственный гидрометеорологический университет, Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, Международный центр по изучению Арктики Аляскинского университета.

В докладах прозвучали результаты научных исследований, как теоретического, так и прикладного характера. Обсуждались вопросы, связанные с результатами дистанционного зондирования океана и атмосферы, возможности современного технического и программного обеспечения.

Катерина Мельник, специалист по гидрометеорологии ИТЦ «СКАНЭКС», выступила с докладом, рассказав о технологиях приема и обработки информации с метеорологических полярно-орбитальных искусственных спутников Земли. Оперативный прием и обработка данных позволяют в режиме, близком к реальному времени, проводить мониторинг таких явлений как мощная конвекция, наводнения и пожары.

В настоящее время с помощью спутников можно получать значительный набор данных о текущих характеристиках океана и атмосферы. Для акваторий это температура поверхности, соленость воды, концентрация, сплоченность и возраст морского льда, уровень воды, скорость и направление течений, содержание хлорофилла и пр. Среди измеряемых параметров атмосферы стоит отметить температуру воздуха и подстилающей поверхности, влажность воздуха, содержание озона, углекислого газа, метана и других газовых компонентов, различные составляющие радиационного баланса и пр.

Анализ этих данных позволяет лучше понимать физические и химические процессы, происходящие в оболочках Земли, осуществлять оперативный мониторинг неблагоприятных явлений в атмосфере и океане, в том числе и вызванные человеческой деятельностью. Кроме того, используя в оперативной практике все эти данные можно существенно улучшить качество прогнозов.

Организаторами мероприятия выступили сотрудники ИКИ РАН. Материалы семинара будут доступны в ближайшее время по ссылке http://www.iki.rssi.ru/earth/index.htm.

1-3 октября 2013 г. в Подмосковном комплексе «Ватутинки» пройдет 6-я Международная конференция «Земля из космоса — наиболее эффективные решения». Ключевые темы конференции: охрана природы и доступ к космическим снимкам и сервисам оперативного спутникового мониторинга со стороны гражданского общества России и всего мира. Подать заявку на участие в конференции можно, заполнив регистрационную форму на сайте:http://conference.scanex.ru/reg/ru/registration.php.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх