ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

ИТЦ «СКАНЭКС» принял участие в международном форуме «Гео-Сибирь» 2010

07 Мая 2010
Конференции/выставки/конкурсы
На Международном форуме «Гео-Сибирь» 27-29 апреля в г. Новосибирск специалисты ИТЦ «СКАНЭКС» представили современные российские технологии приема, обработки и углубленного анализа данных дистанционного зондирования Земли из космоса. Кроме того, участники форума узнали о новейших разработках в области веб-картографии и возможностях геосервисов, созданных с использованием спутниковых данных.


В рамках форума «Гео-Сибирь» 2010 прошли тематические семинары, заседания, круглые столы, мастер-классы и т.д. В ходе семинара «Раннее предупреждение и управление в кризисных и чрезвычайных ситуациях» о системе космического мониторинга ЧС рассказал руководитель тематического отдела ИТЦ «СКАНЭКС» Сергей Михайлов. Технологии съемки Земли из космоса становятся обязательным компонентом современных систем оценки, мониторинга и прогнозирования ЧС.

С особенностями использования автоматизированных алгоритмов классификации данных ДЗЗ для дешифрирования материалов космосъеки, построения карт в различных тематических областях и перспективности использования геосервисов участники форума «Гео-Сибирь» 2010 смогли ознакомиться в ходе семинаров ИТЦ «СКАНЭКС»:
— «Использование веб-технологий для создания геосервисов на основе космических снимков», 27 апреля;
— «Нейросетевые алгоритмы — наиболее эффективный инструмент для тематической обработки данных ДЗЗ», 28 апреля.

— Автоматизированное дешифрирование снимков всегда было одним из важнейших аспектов обработки и интерпретации данных ДЗЗ. Но зачастую весьма проблематично получить удовлетворительный результат с использованием стандартных методов классификации. Сейчас на смену пришли новые, более совершенные алгоритмы, в том числе с использованием нейронных сетей, которые реализованы в нашем программном обеспечении, — отмечает менеджер по продуктам ИТЦ «СКАНЭКС» Илья Фарутин.

В свою очередь, веб-технологии становятся нередко незаменимым инструментом для работы специалистов различных отраслей. В частности картографические сервисы в Интернет обеспечили возможность доступа к геоданным и работы с пространственной информацией. К примеру, технология GeoMixer, положенная в основу работы популярного ресурса Kosmosnimki.Ru, позволяет загружать на карту поверх растровых изображений и отображать в браузере до 100 тысяч объектов без заметного снижения скорости интерфейса карты.

— Наиболее эффективно технология GeoMixer применяется для задач организации многопользовательского доступа к геоданным. Объединенная с API технология GeoMixer является не только технологической платформой или программным продуктом, сколько сервисом доступа к данным, — резюмирует руководитель отдела веб-картографии ИТЦ «СКАНЭКС» Михаил Потанин.

На Международном форуме «Гео-Сибирь» 2010 специалисты ИТЦ «СКАНЭКС» представили современные российские технологии приема, обработки и углубленного анализа данных дистанционного зондирования Земли из космоса

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх