ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

ИТЦ «СКАНЭКС» примет участие в первой практической конференции сообщества природоохранных ГИС в России

16 Июля 2013
Конференции/выставки/конкурсы

28-29 сентября 2013 г. состоится первая практическая конференция с международным участием сообщества природоохранных ГИС в России «Использование ГИС и данных дистанционного зондирования Земли для охраны природы». Специалисты Инженерно-технологического центра «СКАНЭКС» примут участие в конференции и поделятся собственным опытом использования спутниковых снимков и технологий космического мониторинга для решения задач охраны окружающей среды.

Директор ИТЦ «СКАНЭКС» Ольга Гершензон выступит с докладом и расскажет в том числе о возможностях системы космического общественного мониторинга «Космический патруль». Данная система является общественно значимой инициативой и направлена на формирование качественно новой культуры взаимодействия власти и гражданского общества. В рамках реализации проекта предполагается регулярное оперативное обновление покрытия космической съемкой территории России и размещение данных на открытом портале. На основе космических снимков, а также дополнительных геопространственных данных, доступных на портале (кадастровое деление, границы особо охраняемых природных территорий, защитных лесов, водоохранных зон, лесничеств и лесных кварталов), пользователи получат возможность осуществлять полный мониторинг деятельности, ведущейся в настоящее время.

На конференции 28-29 сентября большое время организаторы планируют уделить техническим мастер-классам, который пройдут на русском и английском языках. Участникам представится уникальная возможность познакомиться с возможностями web-сервисов и программного обеспечения, которые чаще всего используются в природоохранных проектах. Специалисты ИТЦ «СКАНЭКС» проведут следующие тематические мастер-классы:

–  Мониторинг пожаров на природных территориях. Ведущий — Георгий Потапов, менеджер проектов, расскажет о всей цепочке комплексных сервисов ИТЦ «СКАНЭКС», предназначенных для мониторинга природных явлений и процессов из космоса. Работа сервисов будет продемонстрирована на примере глобальной карты пожаров, релиз который состоялся в апреле текущего года. Также будет показано, как сделать свой собственный ГИС-проект на online-платформе GeoMixer и разработать приложение с использованием этой технологии.

–  Мониторинг рубок на основе данных высокого и среднего разрешения. Руководитель тематического отдела ИТЦ «СКАНЭКС» Андрей Сарычев расскажет, как осуществлять автоматический поиск изменений по мультиканальным данным, мультивременной анализ, бинарную классификацию и использовать растровые фильтры для улучшения дешифровочных признаков изображения в пакете для обработки ДЗЗ Scanex Image Processor.

– Высокопериодичный космической мониторинг сельскохозяйственной деятельности с помощью данных высокого и среднего разрешения. Руководитель тематического отдела ИТЦ «СКАНЭКС» Андрей Сарычев поделится опытом расчета вегетационных индексов, проведения мультивременной классификации, мониторинга развития с/х культур, оценки землепользования в пакете для обработки ДЗЗ Scanex Image Processor.

Участие в конференции бесплатное, подробнее с программой мероприятия можно ознакомиться по ссылке: http://gis-lab.info/qa/scgisconf-2013.html.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх