ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Итоги конкурса «Космические снимки в науке и образовании, бизнесе и управлении, дизайне и творчестве»

26 Ноября 2009
Конференции/выставки/конкурсы
Подведены итоги конкурса «Космические снимки в науке и образовании, бизнесе и управлении, дизайне и творчестве». В 2008/2009 гг. конкурс проводила компания «СканЭкс» во второй раз с целью демократизации доступа к данным ДЗЗ и развития интереса к использованию космических снимков в различных сферах деятельности.


Участие в конкурсе приняли жители России и стран СНГ: преподаватели, научные работники, специалисты в области ГИС, ДЗЗ, «GeoWeb» и географических наук в целом, дизайнеры и профессионалы из смежных областей.

Победители секции «Наука и образование»:
1 место — с.н.с. Национального научного центра «Институт почвоведения и агрохимии им. А.Н. Соколовского» Т.Ю. Бындыч «Использование данных космической съемки для изучения и количественной оценки неоднородности почвенного покрова»,

2 место — научный сотрудник Тюменского государственного университета, НИИ экологии и РИПР О.С. Сизов «Оценка площади нарушенных земель на различных этапах освоения нефтегазовых месторождений» и В.В. Дмитриев «Исследование временной и пространственной динамики водно-болотной растительности Западно-Сибирского региона»,

3 место — магистрант Национального университета биоресурсов и природопользования Украины И.Н. Шквир «Создание геоинформационной системы эколого-агрохимических земель сельскохозяйственного назначения», научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны СО РАН Е.И. Троева «Использование космических снимков для оценки антропогенного влияния на экосистемы Якутии», научные сотрудники ГУ «Высокогорный геофизический институт» М.Д. Докукин, Е.А. Савернюк «Исследование динамики ледниково-моренного комплекса Каяарты — очага формирования катастрофических селей».

В секции «Бизнес и управление» лучшей признана работа руководителя отдела мониторинга ФГУП «Запсиблеспроект» А.А. Храмова «Дистанционный мониторинг незаконного использования земель лесного фонда с применением данных дистанционного зондирования на примере работы отдела мониторинга филиала ФГУП «Рослесинфорг» «Запсиблеспроект»

В номинации «Дизайн и творчество» выиграла Л.В. Шагарова (Казахстан), разработавшая с использованием космоснимков календарь на 2010 год.

Победители конкурса получат ваучеры, эквивалентные денежным суммам (1 место — 125 тыс. рублей, 2 место — 75 тыс. рублей, 3 место — 25 тыс. рублей), которые можно потратить по выбору на космические снимки (архивная или оперативная съемка), программное обеспечение, дополнительные услуги по обработке и интерпретации данных и др.

Всем победителям предоставляется бесплатная регистрация на 4-ой Международной конференции «Земля из космоса: наиболее эффективные решения» (1-3 декабря, подмосковный комплекс Управления делами президента РФ «Ватутинки»). Церемония награждения победителей пройдет в один из дней проведения конференции.

Победители в секции «Наука и Образование» смогут опубликовать статьи по проектам в научном журнале «Проблемы анализа риска», входящего в список российских научных журналов ВАК Минобрнауки РФ.

Фрагменты календаря на 2010 год, разработанного с использованием космоснимков Л.В. Шагаровой

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх