ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Технологии космического мониторинга пожаров представят на Международной выставке в Новосибирске

25 Октября 2013
Конференции/выставки/конкурсы

Инженерно-технологический центр «СКАНЭКС» примет участие в Международной специализированной выставке по предупреждению и тушению лесных пожаров, которая пройдет 11-13 ноября в Новосибирске. Специалисты компании презентуют современные космические технологии мониторинга лесных пожаров в рамках проекта «Технологии противопожарной защиты. Экология. Климат – 2013».

Космическая съемка сегодня применяется в самых различных отраслях жизни человека: геолокационные работы, природоохрана, строительные и инженерные работы, сельскохозяйственная отрасль, оценка масштабов половодья, геологическая разведка, картография. Но одной из наиболее важных сфер, где космическая съемка становится незаменимой, можно считать борьбу с лесными пожарами.

В пожароопасный период жизненно необходима актуальная информация о состоянии лесных массивов. Малейшее промедление, связанное с недостаточной или недостоверной информацией о ситуации с пожарами, может стать кричным – тушение пожара займет больше времени, а значит, ущерб от него вырастет в разы.

Именно для целей оперативного мониторинга лесных пожаров ИТЦ «СКАНЭКС» реализует веб-сервис «Пожары — Космоснимки» (http://fires.kosmosnimki.ru/). На сервисе в открытом доступе размещены данные ежедневного спутникового мониторинга пожарной обстановки в России и мире, в автоматическом режиме проводится оценка сгоревших площадей, детектируются населенные пункты, расположенные в непосредственной близости от очагов возгорания и т.д.

Актуальная информация о лесных пожарах с помощью этого сервиса доступна не только для сотрудников МЧС, но и для любого человека, обладающего возможность выхода в интернет. А это значит, что он сумеет в  случае чрезвычайной ситуации правильно среагировать и обезопасить себя, своих родных и близких.

Подробнее о разработках  ИТЦ «СКАНЭКС» можно будет узнать с 11 по 13 ноября на выставке по предупреждению и тушению лесных пожаров в рамках проекта «Технологии противопожарной защиты. Экология. Климат – 2013» (павильон А, стенд №509).

При подготовке материала использована информация с сайта siberiaexpo.ru.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх