ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Студенты Высшей школы бизнеса МГУ посетили Московский центр ДЗЗ

23 Ноября 2012
Образование

Московский центр дистанционного зондирования Земли ИТЦ «СКАНЭКС» 23 ноября посетили студенты 4 курса Высшей школы бизнеса МГУ. Учащиеся воочию ознакомились с возможностями работы со спутниковыми данными в режиме прямого приема, оперативной обработкой материалов съемки, интеграцией спутниковой и аналитической информации в тематические веб-сервисы.

Экскурсия в Московский центр ДЗЗ ИТЦ «СКАНЭКС» учащихся Высшей школы бизнеса МГУ традиционно проходит в рамках курса «Географические аспекты бизнеса». Его цель — познакомить будущих профильных специалистов с актуальными для менеджмента географическими темами, выработать у них навыки геопространственного анализа и использования геоинформационных технологий при решении экономических и управленческих задач.

— Для успешного достижения цели курса в качестве основного метода обучения используется деятельностный подход, основанный на использовании геоинформационных технологий. В качестве одной из них был выбран «Геомиксер» — программный продукт компании «СКАНЭКС», предназначенный для работы с геоданными в Интернете или локальной сети организации. Принцип «делаю — анализирую» позволил свести к минимуму теоретическую составляющую курса, повысив его обучающею эффективность. Фундамент географических знаний закладывает аналитическая работа с геопространственной информацией, представленной в виде картографического, геоинфографического, табличного материала, — поясняет Андрей Пирогов, руководитель группы маркетинга ЗАО «Ракурс», преподаватель ВШБ МГУ.

В ближайшее время планируется создать поурочную методику использования технологии «Геомиксер» при обучении студентов по направлению «Менеджмент».

Подробнее о ГИС-образование в Высшей школе бизнеса МГУ имени М.В. Ломоносова читайте в статье А. Пирогова в журнале «Земля из космоса — наиболее эффективные решения» №15 (номер будет издан в декабря 2012 г.).

 

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх