ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Спутниковый мониторинг нефтяных загрязнений Персидского залива

23 Января 2018
Морской портал

В 2017 году «СКАНЭКС» и Институт океанологии РАН (ИО РАН) реализовали пилотный проект по спутниковому мониторингу Персидского залива. Результаты исследований подтвердили информацию о его серьезном нефтяном загрязнении.

Акватория Персидского залива подвергается нефтяному загрязнению постоянно: по сообщениям информагентств загрязненность его вод неуклонно возрастает в результате добычи нефти, которая ведется на 34 месторождениях и более чем из 800 скважинах, танкерных перевозок (до 20-30 тыс. танкеров ежегодно), утечек нефти на трубопроводах, стандартных судовых операций и аварий судов (рис. 1, 2). По оценкам экспертов в воды залива тем или иным путем попадает в среднем от 100 до 160 тыс. тонн нефти и нефтепродуктов ежегодно, а уровень нефтяного загрязнения превышает средний мировой показатель в 47 раз.

Примеры типичных разливов, обнаруженных на РЛИ

Рис. 1. Примеры типичных разливов, обнаруженных на РЛИ: 1) крупный разлив в месте нефтедобычи (иранский сектор, месторождение Abouzar) 26.03.2017; 2) разливы в месте нефтедобычи (иранский сектор, месторождение Salman) 26.03.2017; 3) многочисленные судовые разливы на рейде Дубая (ОАЭ) 10.05.2017; 4) крупный судовой разлив длиной 154 км, произведенный в дневное время, напротив побережья ОАЭ 10.10.2017. © ESA

Для наблюдения за состоянием акватории залива специалистами применялась разработанная «СКАНЭКС» технология комплексного оперативного спутникового мониторинга, позволяющая обнаруживать нефтяные загрязнения с высокой достоверностью. Для мониторинга использовались радиолокационные изображения (РЛИ) спутников Sentinel-1A и Sentinel-1B, которые размещались, обрабатывались и анализировались на специальном геопортале, созданном на базе веб-ГИС платформы GeoMixer. Основными подспорьем для анализа и идентификации обнаруженных пятен стали детальные навигационные карты с объектами морского нефтегазового комплекса и карты судовой обстановки в заливе. При необходимости для верификации радиолокационных данных и оценки экологического состояния морской среды дополнительно применялись оптические данные спутников Terra, Aqua, Suomi NPP, Sentinel-2 и Landsat-8.

  Аномально крупные разливы нефти в Персидском заливе на РЛИ Sentinel-1A

Рис. 2. Аномально крупные разливы нефти в Персидском заливе на РЛИ Sentinel-1A от 8.03 в 14:24 UTC (общая площадь 486 кв. км) и 11.03.2017 в 02:15 UTC (общая площадь 783 кв. км); флажками отмечен о. Сири и предполагаемая аварийная скважина (платформа). © ESA

Всего в ходе реализации проекта в 2017 году было получено и проанализировано более 300 РЛИ с европейских спутников Sentinel-1A и Sentinel-1B, полностью или частично покрывающих Персидский залив (территориальные воды и экономические зоны Ирана, Ирака, Кувейта, Саудовской Аравии, Катара и Объединенных Арабских Эмиратов). В общей сложности на 209 РЛИ было обнаружено 4905 пятен пленочных/нефтяных загрязнений.

Таблица

Общая площадь обнаруженных загрязнений составила 13 835 кв. км. Площадь индивидуальных пятен варьировалась от 0,5 до 600 кв. км. Пленочные загрязнения антропогенного происхождения в Персидском заливе обнаруживались практически повсеместно (рис. 3). Подавляющее большинство пятен относится к районам добычи нефти и газа, а также к основным судоходным трассам, часть из которых проходит вдоль длинной оси залива и соединяет крупные нефтеперевалочные базы и порты. Аномально крупные разливы (площадью от 240 до 780 кв. км) были обнаружены в иранском секторе залива (к югу от острова Сири) в конце первой декады марта 2017 года, когда случился аварийный выброс на нефтяной скважине  на месторождении Siri-E (рис. 2). По оценкам специалистов компании SkyTruth в воду залива тогда попало от 300 до 620 кубометров нефти и нефтепродуктов.

     Интегральная карта всех пленочных загрязнений, обнаруженных в Персидском заливе в 2017 г

Рис. 3. Интегральная карта всех пленочных загрязнений, обнаруженных в Персидском заливе в 2017 г. на РЛИ спутников Sentinel-1A и Sentinel-1B (толстой серой линией показаны границы территориальных вод)

Значительная часть обнаруженных пленочных загрязнений моря представляет собой судовые разливы, которые были произведены как в результате стандартных судовых операций: моек танков, сбросов балластных вод и судовых отходов, содержащих нефтепродукты (льяльные воды, отработка, воды машинного отделения, остаточные нефтепродукты), так и нелегально. Они детектировались, главным образом, на основных и второстепенных судоходных трассах, в районах танкерной активности, а также на рейдах и якорных стоянках (рис. 1, 3, 4, 5).

    Интенсивность судоходства в Персидском заливе в 2016 г

Рис. 4. Интенсивность судоходства в Персидском заливе в 2016 г. © marinetraffic.com

Анализ массива РЛИ морской поверхности и интегральных карт (рис. 3) позволил получить не только качественную, но и количественную информацию о нефтяном загрязнении Персидского залива. Статистика мониторинга представлена на рис. 6 и приведена в таблице; их анализ показывает крайне высокое загрязнение залива по сравнению с другими акваториями Мирового океана, где ведется добыча нефти.

  Положение нефтеналивных танкеров в Персидском заливе на 14 января 2018 г. по данным портала marinetraffic.com

Рис. 5. Положение нефтеналивных танкеров в Персидском заливе на 14 января 2018 г. по данным портала marinetraffic.com.

На основе анализа интегральных карт загрязнения (рис. 3) специалистами было сделано заключение, что Персидский залив подвержен серьезному нефтяному загрязнению, главным образом, в результате интенсивной нефтедобычи, транспортировки нефти и активного судоходства. Сложившаяся ситуация угрожает экологии залива, даже при формальном соблюдении общемировых стандартов и требований к охране окружающей среды. Систематическая радиолокационная съемка акватории способна помочь природоохранным ведомствам стран Персидского залива проводить ежедневный мониторинг залива, а также может использоваться в качестве доказательной базы.

  Основная статистика мониторинга 

Рис. 6. Основная статистика мониторинга

«В настоящее время радиолокационный спутниковый мониторинг вполне может быть эффективным инструментом контроля нефтяного загрязнения вод Персидского залива, поскольку в рамках экологического мониторинга в странах залива спутниковые наблюдения регулярно не анализируются. Анализ собранных в ходе мониторинга радиолокационных данных позволил наглядно увидеть масштабы загрязнения одного из самых уникальных водоемов Мирового океана и дал новую информацию для понимания сути проблемы. Следует надеяться, что данные и результаты, полученные в ходе мониторинга, будут способствовать более надежной защите морской среды залива от загрязнения нефтью и нефтепродуктами, а на основе ДЗЗ, ГИС и АИС-технологий и геопортальных решений наконец-то будет создана эффективная система мониторинга», — прокомментировал результаты проекта ведущий научный сотрудник ИО РАН, эксперт «СКАНЭКС» Андрей Иванов.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх