ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Спутниковый мониторинг лесопожарной обстановки на Урале и в Сибири 19 июля

19 Июля 2012
Пожары

Более 500 термоточек 19 июля детектировано в ходе спутникового мониторинга на территории Ханты-Мансийского автономного округа, Томской области и Красноярского края. Наиболее сложная пожарная ситуация сохраняется на Урале и в Сибири. Спутниковый мониторинг пожарной обстановки в России проводит Инженерно-технологический центр «СКАНЭКС».

На спутниковых снимках SPOT 4, полученных и обработанных специалистами ИТЦ «СКАНЭКС» 18-19 июля, видны дымные шлейфы, гари и фронты пожаров в 12,5 км к юго-западу от поселка Неготка (Каргасокский район) и в Верхнекетском районе Томской области.

В Ханты-Мансийском АО по сообщению регионального ГУ МЧС за 18 июля зарегистрировано 68 природных пожаров, действующих – 48. На территории всего округа действует режим ЧС.

По данным ОГСБУ «Томская база авиационной охраны лесов» на утро 19 июля в Томской области действуют 26 лесных пожаров в десяти районах области. Общая площадь лесных пожаров составляет 6387 га.

По информации ГПКК «Лесопожарный центр» на территории Красноярского края действует 31 лесной пожар на общей площади 2398 га в 8 районах. Самый крупный по площади пожар в Енисейском районе, возникший 15 июля, действует на площади 230 га, частично локализован. 

СПРАВКА:

Термоточки фиксируются с помощью датчиков MODIS спутников Terra и Aqua. Информация в оперативном режиме отображаются на сервисе SFMS «Космоснимки — Пожары» (http://fires.kosmosnimki.ru/). Спутниковый мониторинг пожарной обстановки проводит ИТЦ «СКАНЭКС». Для анализа площади гарей, оценки ущерба, нанесенного огнем, используются детальные изображения со спутников SPOT 4/5. Реальное количество пожаров меньше числа термоточек, фиксируемых спутниками. Так как очаги пожара по площади достаточно велики, то спутник автоматически фиксирует от единиц до десятков компактно расположенных термоточек, которые на самом деле представляют собой единый очаг.

1
Дымные шлейфы, гари, фронды пожаров в 12,5 км от пос. Неготка, Каргасокский район, Томская область. Снимок SPOT 4, RGB-синтез 4:1:2, дата съемки 18 июля 2012 г. (с) SpotImage, ИТЦ «СКАНЭКС»
Дымные шлейфы, гари, фронды пожаров в Верхнекетский район, Томская область. Снимок SPOT 4, RGB-синтез 4:1:2, дата съемки 19 июля 2012 г. (с) SpotImage, ИТЦ «СКАНЭКС»

 

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх